Posse de autoridades de Bom Jesus do Rio Pardo

Autoridades empossadas pela Câmara Municipal de Leopoldina em Rio Pardo, atual Argirita.

Autoridades do distrito de Rio Pardo

  • Antonio Bernardino Damasceno, Fiscal, 16.02.1883
  • Antonio Cardoso Brochado Júnior, 4º Juiz de Paz, 26.09.1883
  • Antonio Hermogeneo Dutra, 1º Juiz de Paz, 06.02.1888; 4º Juiz de Paz, 25.10.1881
  • Antonio Júlio da Paixão, 1º Juiz de Paz, 16.09.1857; 1º Juiz de Paz, 11.04.1862
  • Cândido José de Barros, 2º Juiz de Paz, 08.01.1857; 3º Juiz de Paz, 16.06.1862
  • Emidio José de Barros, 1º Juiz de Paz, 01.02.1865
  • Firmino Antonio de Lima, 1º Juiz de Paz, 12.02.1861
  • Francisco Antonio da Cunha, 2º Juiz de Paz, 07.07.1862; 2º Juiz de Paz, 09.01.1865; 2º Juiz de Paz, 29.01.1867
  • Gonçalo de Souza Lima1º Juiz de Paz, 08.01.1857
  • Inácio Nunes de Moraes, 3º Juiz de Paz, 08.01.1857
  • Jacob Dornelas da Costa, 1º Juiz de Paz, 25.07.1866
  • Jerônimo Fernandes das Chagas, 1º suplente de Juiz de Paz, 14.06.1894
  • João Antonio Martins, 4º Juiz de Paz, 07.01.1865
  • Joaquim José Coimbra, 4º Juiz de Paz, 27.11.1862
  • Joaquim Pereira de Sá, 1º Juiz de Paz, 24.10.1881
  • Joaquim Teixeira de Meireles, 3º Juiz de Paz, 24.07.1883
  • José Maria Furtado de Souza, 3º suplente de Juiz de Paz, 05.02.1891
  • José Teixeira Meireles, 3º Juiz de Paz, 23.01.1892
  • Manoel Luiz Pereira, 3º Juiz de Paz, 25.07.1866
  • Manoel Marinho da Cunha, 1º suplente de Juiz de Paz, 25.04.1894
  • Valério de Souza Meireles, 1º Juiz de Paz, 07.01.1883

FONTE: Arquivo da Câmara Municipal de Leopoldina, antigos códices 32 e 146

Autoridades de Madre de Deus do Angu

Autoridades do distrito de Madre de Deus do Angu empossadas pela Câmara Municipal de Leopoldina.

MADRE DE DEUS DO ANGU, atual distrito de Angustura, município de Além Paraíba.

Antonio Augusto Duarte e Castro 3º Juiz de Paz 05.03.1861
Antonio Cardoso Brochado 1º Juiz de Paz 21.03.1857
Antonio Teixeira Marinho 1º Juiz de Paz 10.11.1855
Barão de São Geraldo 1º Juiz de Paz 15.01.1883
Cipriano Gomes Figueira 1º Juiz de Paz 07.06.1878
Domingos de Andrade Vilela 4º Juiz de Paz 07.06.1878
Francisco Antonio Teixeira 3º Juiz de Paz 31.03.1857
Francisco de Assis Teixeira 3º Juiz de Paz 04.04.1883
Francisco Justiniano de Figueiredo Cortes 3º Juiz de Paz 07.06.1878
Francisco Leite de Magalhães Pinto 4º Juiz de Paz 07.01.1865
Francisco Rodrigues Seixas 3º Juiz de Paz 07.01.1865
Hilario Frederico Credé

 

4º Juiz de Paz 15.04.1861
3º Juiz de Paz 08.03.1881
João Evangelista Teixeira Suplente de Juiz de Paz 09.10.1858
José Joaquim Cerqueira 2º Juiz de Paz 21.04.1857
José Maximo Teixeira 4º Juiz de Paz 10.01.1881
José Rodrigues Pessoa 2º Juiz de Paz 07.06.1878
Leoncio de Figueiredo Cortes 2º Juiz de Paz 07.01.1881
Lindolfo Martins Ferreira 1º Juiz de Paz 10.01.1881
Manoel Gonçalves de Figueiredo Cortes

Manoel Gonçalves de Figueiredo Cortes

 

2º Juiz de Paz 05.03.1861
Manoel José de Medeiros 3º Juiz de Paz 10.02.1883
Manoel Vidal Leite Ribeiro 1º Juiz de Paz 12.02.1861
Militão José de Souza Ameno 4º Juiz de Paz 03.10.1865
Olimpio Augusto de Godoy 2º Juiz de Paz 09.01.1865
Vicente Mendes Ferreira 2º Juiz de Paz 07.02.1883