Autoridades Municipais Empossadas entre 1855 e 1894

Relação de Autoridades Municipais de Leopoldina extraída dos antigos códices 32 e 46 do Arquivo da Câmara Municipal.
Alberto Moretz Sohn Membro do Conselho de Intendência 09.12.1890
Alvaro de Souza Werneck 5º suplente de Delegado 30.10.1864
Américo Antonio de Castro Lacerda Vereador 07.01.1887
Ananias Ferreira Brito

Juramento do Juiz de Paz Ananias Ferreira Brito

1º Juiz de Paz 08.01.1877
2º Juiz de Paz 28.03.1881
Membro do Conselho de Intendência 03.04.1891
Antonio Agostinho Horta Barbosa 3º Juiz de Paz 07.01.1883
3º Juiz de Paz 07.01.1887
Antonio Augusto Duarte e Castro 6º substituto de Juiz Municipal 16.03.1866
Antonio Carlos da Silva Teles Faião 2º suplente do Delegado 12.06.1855
Vereador 07.01.1857
Antonio Carlos Teixeira Leite Vereador 26.03.1861
Antonio José Alves Ramos

Assinatura de Antonio José Alves Ramos

3º suplente de Juiz Municipal 15.04.1890
Antonio José Corrêa de Carvalho 4º Juiz Municipal substituto 10.05.1859
Antonio José Monteiro de Barros Suplente de Vereador 02.01.1856
4º Juiz de Paz 03.11.1859
Antonio Júlio da Paixão Vereador 09.04.1862
3º substituto de Juiz Municipal 05.03.1866
Antonio Mateus Monteiro de Castro 5º substituto de Juiz Municipal 05.03.1866
Antonio Maurício Barbosa Vereador 04.03.1861
6º suplente de Delegado 23.09.1865
Antonio Pedro da Silva Lessa Vereador 07.01.1883
Antonio Prudente de Almeida [Ramos]

Assinatura de Antonio Prudente de Almeida Ramos

Vereador 30.09.1856
4º Juiz de Paz 30.03.1857
Antonio Teodoro de Souza Carneiro 1º suplente de vereador 08.03.1881
Antonio Xavier Monteiro da Silva 2º suplente de Delegado 18.06.1862
Vereador 07.01.1865
Aristides César de Almeida Inspetor Municipal de Instrução 29.07.1889
Astolfo Pio da Silva Pinto Vereador 07.01.1881
Aureliano Lopes de Faria Escrivão 15.10.1878
Baldoíno Teixeira Lopes Guimarães 1º Juiz de Paz 07.01.1881
1º Juiz de Paz 07.01.1883
1º Juiz de Paz 07.01.1887
2º suplente de Juiz Municipal 17.06.1889
Caetano José de Almeida e Gama Vereador suplente 01.11.1861
Cândido José de Almeida 2º Juiz de Paz 23.11.1891
Custódio de Vargas Corrêa 4º Juiz de Paz 12.02.1861
Custódio José da Costa Cruz Suplente de Juiz de Paz 07.11.1878
Domiciano Mateus Monteiro de Castro Vereador suplente 11.06.1855
Delegado de Polícia 12.06.1855
5º substituto de Juiz Municipal 09.10.1862
Vereador suplente 11.01.1860
Domingos José Teixeira Pena Vereador 01.02.1865
Eduardo de Almeida Magalhães Sobrinho Vereador 07.01.1881
Vereador 07.01.1887
Elias Antonio Monteiro de Castro 14º suplente de Juiz de Paz 25.07.1891
Eugênio Botelho Falcão

Assinatura de Eugenio Botelho Falcão

Vereador 07.01.1883
Eugênio de Freitas Malta Vereador 07.01.1881
Ezaú Antonio Corrêa de Lacerda Vereador suplente 22.10.1862
Félix Martins Ferreira Vereador 07.01.1881
Francisco Antonio de Almeida Gama 4º suplente do Delegado 24.10.1855
Vereador 30.09.1856
Vereador suplente 03.07.1857
4º Juiz de Paz 14.10.1858
Francisco Antonio Reiff 4º Juiz de Paz 07.01.1881
2º Juiz de Paz 07.01.1883
Francisco Antonio Ribeiro Suplente do Conselho de Intendência 03.04.1891
Francisco Antonio Teixeira Vereador suplente 12.02.1861
4º Juiz de Paz 18.07.1861
Francisco Augusto de Barros Vereador 07.01.1883
Francisco de Assis Rodrigues Vereador 12.01.1865
Francisco de Paula Ramos Horta Júnior Vereador 07.01.1887
Francisco Ferreira Rodrigues Júnior Vereador 03.02.1887
Francisco José da Silva Quadros Vereador suplente 26.11.1859
Francisco José de Freitas Lima Vereador 20.01.1855
Vereador 07.01.1857
4º suplente do Delegado 12.07.1862
6º substituto de Juiz Municipal 22.09.1862
Francisco Teixeira de Siqueira Vereador suplente 02.03.1857
Vereador suplente 08.08.1861
2º suplente de Delegado 29.08.1863
Francisco Vital de Mendonça

Assinatura de Francisco Vital de Mendonça

5º suplente de Juiz de Paz 14.04.1891
Gabriel de Paula Almeida Magalhães 3º Juiz de Paz 12.02.1861
3º Juiz de Paz 07.01.1865
Vereador 07.01.1865
Gervásio Antonio Monteiro de Castro Vereador 07.01.1881
Inácio de Lacerda Werneck Suplente do Conselho de Intendência 03.04.1891
Jerônimo Fernandes das Chagas Vereador 07.01.1883
João Antonio da Costa Coimbra Vereador 07.01.1881
João Batista Guimarães Vereador 07.01.1881
João das Chagas Lobato Juiz Municipal 08.08.1861
Delegado de Polícia 30.11.1861
João Evangelista Coimbra Vereador suplente 09.10.1862
João Evangelista dos Santos Durães Imediado do Juiz de Paz 13.06.1894
João Gabriel Fernandes Dunga Júnior Vereador suplente 09.08.1861
João Gonçalves Neto 3º Juiz de Paz 12.10.1859
Vereador suplente 16.01.1862
Vereador 07.01.1865
João Gualberto Damasceno Ferreira 1º Juiz de Paz 12.04.1862
João Gualberto Ferreira Brito

Assinatura de João Gualberto Ferreira Brito

Vereador 20.01.1855
Vereador 07.01.1857
Substituto do Juiz Municipal 23.03.1858
Vereador 07.01.1861
1º Juiz de Paz 07.01.1865
Presidende da Câmara Municipal 07.01.1865
João Luiz Guilherme Gaëde Adjunto do Conselho de Intendência Municipal 01.12.1890
João Teixeira Lopes Guimarães 2º Juiz de Paz 07.01.1865
Vereador suplente 28.02.1882
João Vidal Leite Ribeiro Vereador 20.01.1855
Joaquim Antonio de Almeida Gama 3º substituto de Juiz Municipal 21.02.1855
Vereador suplente 24.04.1855
Vereador 07.01.1857
Substituto do Juiz Municipal 23.03.1858
2º suplente de Delegado 01.02.1865
1º substituto de Juiz Municipal 05.03.1866
Joaquim Antonio do Santos Vereador suplente 16.11.1859
Joaquim Desidério da Silva Agente Interino do Correio 21.10.1890
Joaquim Honório de Campos Vereador suplente 19.07.1858
Vereador suplente 04.03.1861
Joaquim José da Costa Cruz Vereador suplente 17.12.1858
Vereador 05.03.1861
Joaquim Martins Ferreira Vereador 26.03.1861
Joaquim Pereira de Sá Vereador 07.01.1887
Joaquim Vieira da Silva Pinto Vereador suplente 24.04.1855
5º substituto de Juiz Municipal 02.05.1862
José Antonio de Oliveira Martins Agente do Correio 01.08.1889
José Antonio Monteiro da Silva Vereador 07.01.1887
José Antunes Pereira Vereador 07.01.1883
José Antunes Pereira 4º substituto de Delegado 11.07.1860
José Augusto Monteiro de Barros 1º suplente de vereador 20.02.1855
1º suplente do Delegado 03.07.1855
1º Juiz de Paz 10.01.1857
Vereador suplente 02.03.1857
José Cezario Monteiro de Miranda Ribeiro Vereador suplente 07.07.1859
José de Moura Neves Alinhador da Câmara 23.09.1884
1º suplente de Juiz de Paz 20.12.1890
José de Oliveira Martins Subdelegado de Polícia 26.07.1892
José de Rezende Monteiro Vereador 04.03.1861
Vereador 01.02.1865
José de Souza Soares Filho Vereador 07.01.1883
José Domingues de Andrade Pinto 4º Juiz de Paz 30.11.1884
José Fajardo de Melo Vereador 07.01.1887
José Francisco dos Santos Durães Vereador suplente 12.02.1861
José Garcia de Matos Suplente de Vereador 07.04.1856
Vereador suplente 08.07.1857
José Januário Ferreira Caminheiro da Câmara 08.03.1881
José Joaquim Ferreira Monteiro de Barros Vereador 20.01.1855
1º Substituto do Juiz Municipal 06.03.1855
1º substituto de Juiz Municipal 13.05.1862
José Joaquim Monteiro de Barros 3º Juiz de Paz 10.01.1857
José Maria Monteiro da Silva Vereador suplente 11.01.1859
Vereador suplente 14.04.1861
José Mendes Pereira 1º suplente de Delegado 02.08.1863
José Tavares Pinheiro Vereador 07.01.1881
José Teixeira Lopes Guimarães Vereador 07.01.1865
José Tomaz de Aquino Cabral 2º Juiz de Paz 09.01.1857
José Vieira de Rezende e Silva Vereador 20.01.1855
4º substituto de Juiz Municipal 02.05.1862
Justino de Azevedo Ramos Vereador suplente 11.07.1862
Lauriano Fernandes Lopes Vereador suplente 07.04.1860
Lucas Augusto Monteiro de Barros Vereador suplente 11.06.1855
Lucas Mateus Monteiro de Castro Vereador 07.01.1883
Luiz Botelho Falcão 1º suplente de vereador 03.12.1889
Luiz Dias de Souza Escrivão da Coletoria 23.08.1878
Manoel Alves de Oliveira Paranhos Membro do Conselho de Intendência 03.04.1891
Manoel Cândido de Oliveira Lima 1º suplente de Juiz Municipal 14.02.1884
Manoel de Freitas Pacheco Vereador suplente 02.03.1857
Manoel de Freitas Pacheco Vereador 07.01.1861
1º substituto de Delegado 16.11.1859
Manoel Francisco Malta 4º substituto de Juiz Municipal 22.02.1855
Vereador 21.03.1857
2º substituto de Delegado 06.11.1859
Vereador suplente 12.02.1861
4º Juiz de Paz 07.01.1865
Manoel Gregório da Silva Porto Contínuo da Câmara 06.09.1880
Manoel Hermogeneo Ferreira Guimarães Aferidor 28.03.1881
Manoel Jacinto Nogueira Velasco da Gama Substituto do Juiz Municipal 23.03.1858
Manoel José Monteiro de Barros Galvão de São Martinho Delegado de Polícia 14.05.1856
Manoel José Monteiro de Castro Vereador 20.01.1855
Presidente da Câmara 07.01.1857
2º substituto de Juiz Municipal 13.05.1862
Manoel Teixeira da Fonseca Vasconcelos 3º Juiz de Paz 20.06.1877
Martiniano de Souza Lintz Juiz Municipal 20.08.1866
2º Juiz de Paz 07.01.1887
Mateus Herculano Monteiro de Castro 2º substituto de Juiz Municipal 21.02.1855
Miguel Arcanjo Teixeira Ruas Delegado de Polícia 26.07.1892
Miguel Eugenio Monteiro de Barros Suplente de Vereador 22.01.1856
Militão José de Souza Ameno

Assinatura de Militão José de Souza Ameno e outros

Vereador 07.01.1883
Moisés dos Reis Coutinho 3º Juiz de Paz 07.01.1881
Nominato José de Souza Lima Vereador 07.01.1865
Pedro Gonçalves Neto Vereador 07.01.1887
Pedro Moreira de Souza Vereador suplente 16.01.1862
Pedro Rodrigues Xavier da Silva Chaves Vereador suplente 08.07.1857
6º substituto de Juiz Municipal 13.07.1859
Romão Pinheiro Correa de Lacerda Vereador suplente 24.04.1855
3º substituto do Delegado 25.04.1855
Teófilo Domingos Alves Ribeiro Vereador 07.01.1887
Teotonio Joaquim de Araújo Vereador 07.01.1883
Virgilio Honorio Teixeira 4º Juiz de Paz 21.06.1877

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s