Eleitores residentes na Piedade em 1882

Relação dos moradores da Piedade inscritos como eleitores conforme o livro de Alistamento Eleitoral de Leopoldina relativo ao ano de 1882.


  • Adolfo Gustavo Guilherme Hufnagel
  • Agostinho de Souza Campos
  • Antônio Alves Tavares
  • Antônio da Silva Tavares
  • Antônio David Alves Ferreira
  • Antônio de Souza Almada
  • Antônio Fajardo de Melo
  • Antônio Gonçalves de Castro
  • Antônio Gonçalves Filgueiras
  • Antônio Joaquim de Nazareth
  • Antônio Maurício Barbosa
  • Antônio Pereira Valverde
  • Antônio Pinto de Carvalho
  • Antônio Pires Veloso de Sá
  • Antônio Romualdo de Oliveira
  • Antônio Teixeira de Mendonça
  • Antônio Teixeira Reis
  • Antônio Vieira da Silva
  • Bernardo Tolentino Cisneiros da Costa Reis
  • Camilo Alves Ferreira
  • Cândido José Batista
  • Custódio Dias Moreira
  • David Alves Ferreira
  • Domingos Henriques Porto Maia
  • Domingos José Barbosa de Miranda
  • Domingos Vieira da Silva
  • Eleotério Gonçalves Pereira
  • Elias Gonçalves Filgueiras
  • Francisco Antônio Nogueira
  • Francisco Casemiro da Costa Filho
  • Francisco de Paula Ladeira
  • Francisco Esmério de Paiva Campos
  • Francisco Fajardo de Melo
  • Francisco Henriques Porto Maia
  • Francisco José Barbosa de Miranda
  • Francisco Luiz Pereira
  • Francisco Martins Pacheco
  • Francisco Soares Valente Vieira
  • Higino Dutra de Rezende
  • Jacob Antôno Furtado de Mendonça
  • João Antônio da Costa Coimbra
  • João Antônio de Araújo Porto
  • João Antônio Valverde
  • João de Souza Almad
  • João Desidério da Silva Durães
  • João Francisco Vieira da Silva
  • João Henrique da Costa Ramos
  • João José Alves Ferraz
  • João Paulino Barbosa
  • João Pereira Valverde
  • João Rodrigues Gomes
  • Joaquim Constâncio Loures
  • Joaquim de Souza Almada
  • Joaquim Fajardo de Melo
  • Joaquim Fidélis Marques
  • Joaquim Gomes de Araújo Porto
  • Joaquim José Medina
  • Joaquim Rodrigues Gomes Corujinha
  • Joaquim Vieira da Silva
  • Joaquim Wenceslau de Campos
  • José Carlos de Oliveira Pires
  • José de Rezende Montes
  • José Fajardo de Melo
  • José Fajardo de Melo Júnior
  • José Fernandes da Silva
  • José Francisco de Paiva Campos
  • José Francisco Vieira
  • José Furtado de Mendonça
  • José Henriques da Mata
  • José Joaquim Furtado de Mendonça
  • José Justino de Carvalho
  • José Martins Pacheco
  • José Maximiano de Moura e Silva
  • José Rodrigues Barbosa de Miranda
  • José Rodrigues Carneiro de Souza
  • José Rodrigues Gomes
  • José Teixeira de Oliveira Guimarães
  • José Vieira da Silva
  • Laurindo Gonçalves de Castro
  • Luiz Teixeira Machado
  • Manoel Antônio da Mota
  • Manoel Antônio Dutra
  • Manoel Ferreira Ribeiro
  • Manoel Ferreira Ribeiro Filho
  • Manoel Henriques Porto Maia
  • Manoel Henriques Porto Maia Filho
  • Manoel Luiz Pereira
  • Manoel Muniz de Azevedo Coutinho
  • Manoel Rodrigues de Oliveira
  • Mariano Henriques Pereira
  • Olímpio Rodrigues de Mendonça
  • Olímpio Sinfrônio de Souza
  • Pedro Antônio Furtado de Mendonça
  • Pedro Rodrigues Gomes
  • Roberto de Souza Almada
  • Silvério Gomes Filgueiras
  • Silvério José Barbosa de Miranda
  • Teotônio Joaquim de Araújo Porto
  • Urbano Otoni de Andrade Rezende
  • Vicente Alves Ferreira
  • Vital Inácio de Moraes
  • Vital Rodrigues de Oliveira
  • Wenceslau José de Campos
  • Wenceslau Martins Pacheco Filho

Primeiros óbitos em Piacatuba

A lista dos primeiros moradores falecidos e sepultados no cemitério de Piacatuba foi composta a partir de um trabalho realizado entre 1996 e 2001, quando fizemos a higienização, indexação e acondicionamento dos primeiros livros paroquiais de Piacatuba, preparando-os para consulta de forma menos danosa à conservação deste patrimônio do distrito.

Data

Falecido

Parente

20.01.1853 Ana Teodora de Jesus
19.10.1851 Antonio
29.09.1852 Antonio Baptista
28.09.1851 Antonio Nunes de Moraes
26.06.1903 Brasileiro
—.10.1864 Cesaria filha de Joaquina
01.08.1852 Custodio filho de Francisco Antonio da Silva e Mariana Custódia de Jesus
28.02.1852 Domingos filho de Antonio de Sá Rocha e Francisca Rosa de Jesus
02.06.1852 Domingos de Oliveira Curto
03.10.1851 Eugenio
10.03.1862 Eustachio escravo de Joaquim Honorio de Campos
09.11.1851 Francisca Rosa de Jesus mulher de Antonio de Sá Rocha
—.04.1862 Francisco
13.12.1851 Francisco filho de Francisco José Barbosa de Miranda e Maria Júlia de Oliveira
18.04.1852 Francisco João Luciano de Rezende e Felicidade
2?.12.1851 Francisco filho do Manuel Rodrigues e Anna
17.10.1864 Gabriel filho de Carolina Maria de Jesus
02.01.1852 João filho de Manoel Dias de Meirelles e Florentina Maria de Jesus
03.08.1851 João
08.10.1853 João Francisco Pires
27.09.1851 João Purí
23.05.1852 Joaquim Antonio da Silva
22.12.1851 José filho de Antonio Costa Ferreira e Anna Joaquina
07.07.1852 José Carlos de Oliveira
25.03.1861 José Luis Pereira filho de Francisca de ….
07.10.1851 José Nunes de Moraes
29.04.1863 Josepha escrava de David Alves Ferreira
04.08.1851 Leopoldino
14.05.1862 Lina Emigdia de Assis mulher de Francisco Fernandes Ferraz
11.04.1862 Manoel Benedicto
31.12.1851 Manoel Joaquim Ferreira marido de Mariana
—.07.1851 Maria mulher de Marcelino
02.12.1851 Maria
09.04.1862 Maria mulher de João Pires
17.11.1851 Maria
27.05.1903 Maria mulher de Sebastião Rezende de Mendonça
22.04.1862 Maria de Nazareth filha de Ana Valverde
27.03.1852 Maria Gomes mulher de João Rodrigues
30.05.1852 Matheus filho de João José de Souza e Verdiana de Jesus
28.06.1852 Rita escrava de Ana Teodora do Nascimento
07.03.1854 Rita Maria de Jesus mulher de Manoel Antonio de Oliveira
19.08.1852 Thomaz escravo de Hipolito Pereira da Silva
19.02.1862 Zeferino
26.05.1852 Zeferino José Ribeiro

Itapiruçu é elevado a Distrito de Paz

Tendo feito parte do território de Leopoldina desde os primórdios de seu povoamento pelo homem livre até 1890, nos antigos arquivos do município é possível encontrar referências a este distrito. Por esta razão, ao longo de nossos estudos foram escritos alguns textos sobre Nossa Senhora das Dores do Monte Alegre do Rio Pomba. Mas como a Capela foi subordinada a Conceição da Boa Vista, nossos textos quase sempre se referem à história de Recreio.

Aqui apresentamos um recorte da Lei que o elevou a Distrito de Paz, em 1883.

Recorte da Lei n. 3171 de 18 de outubro de 1883

 

Registro de Estrangeiros

Os requerimentos para Registro de Estrangeiro, estabelecidos pelo Decreto 3010 de 1938, eram de dois tipos: para maiores ou menores de 60 anos. Quando o imigrante ainda não havia completado 60 anos, deveria prestar informações sobre cônjuge e filhos, além de data de chegada ao Brasil, porto de desembarque, nome da embarcação e viagens ao exterior após a primeira entrada. Já os maiores de 60 anos precisavam informar apenas os dados pessoais, data da chegada, porto e nome da embarcação.

As normas de preenchimento constavam do verso do formulário, conforme se observa na imagem a seguir.

 

Verso do formulário de Registro de Estrangeiros

 

O formulário era composto de 3 vias: uma para arquivamento na Delegacia da localidade, uma para encaminhamento ao Departamento de Polícia Marítima, Aérea e de Fronteiras e uma via deveria permanecer em poder do imigrante. Entretanto, parece que a rotina não foi regular em todos os municípios brasileiros. Entrevistamos filhos de estrangeiros que relataram situações difíceis que seus pais passaram por terem entregue o passaporte ao Oficial de Justiça, por ocasião do preenchimento do requerimento, e não terem recebido nenhum documento.

 


 

As Informações Prestadas

Um aspecto interessante a ser observado é que o preenchimento dos requerimentos parece ter sido feito com pouco rigor e sem conferência. Pelo menos no que se refere aos requerimentos analisados em nossa pesquisa, há falhas inconcebíveis em relação a nomes, datas e idades de filhos, bem como local de moradia. Consultamos alguns de nossos entrevistados, contemporâneos da época em que os requerimentos foram feitos, e alguns justificaram as falhas de preenchimento por um problema já identificado em outras fontes documentais: o escrivão não falava a língua do imigrante, o imigrante não falava a língua portuguesa com desenvoltura e nenhum deles sabia escrever em português.

A seguir um modelo de requerimento, para maior de 60 anos, que apresenta diversas falhas embora o imigrante fosse alfabetizado e, até onde pudemos apurar, exercia uma certa liderança entre seus pares. Desta forma, parece estranho que não soubesse prestar as informações solicitadas.

 

Registro de Estrangeiro maior de 60 anos

 


 

Menores de 60 anos

O modelo abaixo é do requerimento para imigrantes menores de 60 anos que, conforme já mencionado, deveria conter declarações sobre filhos e cônjuges.

 

Registro de Estrangeiro menor de 60 anos.

O imigrante nos prontuários de registro de estrangeiros

Apresentamos a transcrição quase literal de dados extraídos dos Prontuários de Registros de Estrangeiros.

Muitas são as inconsistências detectadas no estudo comparativo entre as fontes. Entretanto, julgamos por bem publicá-las porque muitas vezes são estas as únicas informações que os descendentes conhecem.

Lembramos que a maioria das declarações foi prestada por estrangeiros que não dominavam a língua portuguesa e os encarregados do registro não conheciam a língua dos imigrantes. Em outros artigos, neste blog, encontram-se informações mais corretas sobre os imigrantes que conseguimos estudar de forma mais abrangente.

Abalem, Izabel

Filiação: Calil Abalem e Anna Bouhid

Nascimento: 15.08.1900 – Zahle, Siria

Chegada ao Brasil: 15.06.1921 Navio: Victoria Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, residiu na Vila da Providência, casada com Chadi Habib Azar

 

Aguirre, Gregoria Lasa (Madre)

Filiação: Angelo Lasa Sarazola e Francisca Aguirre Odriozola

Nascimento: 24.04.1904 – Guipuzcoa, Espanha

Chegada ao Brasil: Fev/1932 Navio: Formosa Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Almeida, Manoel de Souza

Filiação: Zeferino Souza Almeida e Maria de Souza

Nascimento: 28.11.1874 – Penafiel, Portugal

Chegada ao Brasil: 1898 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Jardineiro, analfabeto, apresentou passaporte de 25.11.1898

 

Alonso, José Maria

Filiação: Florencio Alonso e Izidora Postella

Nascimento: 25.11.1882 – La Guardia, Pontevedra, Espanha

Chegada ao Brasil: Abr/1894 Navio: Hespagne Porto: Santos

Outras informações: Comerciante, casado com Serafina Sobrino Rodriguez

 

Alvarez, Candido Gonzalez

Filiação: Jesus Gonzalez e Maria Alvarez

Nascimento: 24.02.1906 – Pontevedra, Espanha

Chegada ao Brasil: 07.11.1920 Navio: Highland Rover Porto: Rio

Outras informações: Auxiliar de maquinista, trabalhou na Serraria São José, casado com a brasileira Isaura Furtado, nascida em 1914

 

Alves, Jose Gil

Nascimento: 1868 – Espanha

Outras informações: morte em 28.04.1896

 

Amaral, Maria Gonçalves

Filiação: Antonio Amaral Medeiros e Conceição da Costa Pimentel

Nascimento: 25.06.1869 – Ilha de São Miguel, Portugal

Chegada ao Brasil: 1889 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu na Vila da Providência

 

Amorim, Manoel Pereira de

Filiação: Manoel Quintão de Amorim e Maria Pereira de Jesus

Nascimento: 22.04.1884 – Conselho de Vila da Feira, Portugal

Chegada ao Brasil: 16.11.1895 Navio: Oriça – Mala Real Inglesa Porto: Rio

Outras informações: Lavrados na Fazenda da Balança, teve filhos no Brasil

 

Antonio, Franco Carmelo

Nascimento: Laino Castello, Calabria, Italia

 

Antonio, Geraldo

Nascimento: 1851 – Italia

Outras informações: morte em 12.03.1903

 

Antonio, José

Filiação: Antonio Sahil e Nahucca Mansur

Nascimento: 1874 – Marmerito, Siria

Chegada ao Brasil: 1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, casado com Sarah Ibrahim

 

Antunes, Joaquim Francisco

Filiação: Joaquim Francisco Antunes e Maria Brittes Antunes

Nascimento: 20.03.1888 – Leiria, Portugal

Chegada ao Brasil: 1890 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, residiu na rua Tiradentes, casado com a brasileira Etelvina Rosa, nascida em 1908

 

Araujo, José Venancio de

Filiação: Manoel Antonio de Araujo e Maria Ignez de Araujo

Nascimento: 15.01.1867 – Traz os Montes, Portugal

Chegada ao Brasil: 1889 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu na Vila da Providência, casado com a brasileira Elisa Rodrigues, nascida em 1885

 

Azar, Chadi Habib

Filiação: Habib Azar e Anna Azar

Nascimento: 15.11.1885 – Zahle, Siria

Chegada ao Brasil: 28.10.1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu na Vila da Providência, casado com Izabel Abalem.

 

Balabran, Alberto

Nascimento: 1901 – Turquia

Outras informações: casado com Esther Cabelini

 

Barbosa, Delfina Anna

Filiação: Antonio Joaquim Pereira de Mattos e Anna Joaquina de Mattos

Nascimento: 21.09.1879 – Minho, Portugal

Chegada ao Brasil: 1900 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu em Campo Limpo

 

Barbosa, José Bernardino

Filiação: Francisco José Ribeiro Barbosa e Carolina Ribeiro Vieira

Nascimento: 04.07.1868 – Minho, Portugal

Chegada ao Brasil: Out/1886 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu em Campo Limpo

 

Bastos, Guilhermina

Filiação: Giovanni Bastos

Nascimento: 1876 – Italia

Outras informações: morte em 04.11.1896

 

Beristein, Joana Mugabure (Madre)

Filiação: Pedro Mugabure Daguerre e Ramona Beristein Echezarieta

Nascimento: 05.04.1911 – Azpeitia, Pais Basco, Espanha

Chegada ao Brasil: 20.04.1932 Navio: Uruguay Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Bernardo, Suzana

Filiação: Sebastião Bernardo e Maria da Conceição

Nascimento: – São Martinho de Moros, Portugal

Chegada ao Brasil: 1888 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: esteve na Hospedaria da Ilha das Flores, analfabeta, casada com o brasileiro Virgilio Nogueira, nascido em 1875

 

Cabelini, Esther

Filiação: Clemente Cabelini e Rosa Cabelini

Nascimento: 12.09.1900 Ismirra, Turquia

Chegada ao Brasil: 08.04.1927 Navio: Darro Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, casada com Alberto Balabran, residiu na rua Cotegipe, cinco filhos brasileiros.

 

Cerejeira, Domingos José

Filiação: Antonio Joaquim Pires Cerejeira e Maria Francisca Domingues

Nascimento: 04.01.1911 – Viana do Castelo, Portugal

Chegada ao Brasil: 13.02.1939 Navio: Massilia Porto: Rio

Outras informações: Comerciário, trabalhou na Casa Rafael Domingues

 

Chaul, Geny

Filiação: Jorge Chaul e Rachid Sanan

Nascimento: 1894 – Siria

Chegada ao Brasil: 1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta

 

Correia, Fancisco

Filiação: Manoel Correia e Carolina Correia

Nascimento: 1887 – Ilha da Madeira, Portugal

Chegada ao Brasil: 1889 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu na Vila da Providência, casado com a brasileira Guilhermina Correia, nascida em 1888

 

Cortez, Francisco Comitre

Filiação: Francisco Comitre Martins e Antonia Cortez Perez

Nascimento: 12.02.1882 – Malaga, Andalucia, Espanha

Chegada ao Brasil: 1890 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu em Espera Feliz, teve um sítio em Cysneiros-Palma, casado com a brasileira Dulcinéa Fernandes Teixeira, nascida em 1898

 

Costa, Maria Gonçalves da

Filiação: Manoel Gonçalves e Maria da Costa

Nascimento: 1883 – Villa da Feira, Portugal

Chegada ao Brasil: 14.06.1906 Navio: Pacífico Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu na Vila da Providência, casada com José Pereira da Silva

 

Coury, Jamille Antonio

Filiação: Antonio Coury e Nasta Coury

Nascimento: 1899 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1912 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu na Vila da Providência, casada com Jorge João Reche

 

Dias, Antonio Ferreira

Nascimento: 1853 – Portugal

Outras informações: morte em 13.01.1899

 

Dias, Antonio Ribeiro

Nascimento: 1839 – Portugal

Outras informações: morte em 03.01.1899

 

Dias, José Correa

Nascimento: Portugal

Outras informações: Casado com Luiza Carvalho da Silva, morreu em 1935

 

Dib, Salim

Filiação: João José e Carmem Felix

Nascimento: 03.09.1897 – Thelel Calek, Siria

Chegada ao Brasil: 20.02.1905 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador

 

Duarte, José Pereira

Filiação: Joaquim Pereira Duarte e Anna Rabello

Nascimento: 1879 – Vizeu, Portugal

Chegada ao Brasil: 1898 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu em Campo Limpo

 

Esteves, Joaquim Ernestino

Filiação: Manuel da Assumpção Esteves e Horminda das Dores Barbosa

Nascimento: 17.06.1897 – Vila Nova de Cerveira, Portugal

Chegada ao Brasil: 19.02.1921 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Viajante Comercial, casado com Laura Fernandes.

 

Farage, José Sallim

Filiação: Sallim José Farage e Mahiba Sallim Farage

Nascimento: 06.09.1923 – Libano

Chegada ao Brasil: 13.06.1933 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciário, residiu em Campo Limpo

 

Felix, Carmen

Filiação: Antonio Felix e Helena Nacib

Nascimento: 1876 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 21.02.1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, viúva de João José, falecido em 1929

 

Felix, Elias

Filiação: Antonio Felix e Helena Nacib

Nascimento: 1879 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: Dez/1896 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciário, residiu na Vila da Providência.

 

Felix, Miguel

Nascimento: Siria

Outras informações: Casado com Martha Feres, morreu em 1931

 

Feres, Martha

Filiação: Feliz Weuebá e Rosa Weuebá

Nascimento: 1873 – Zahle, Siria

Chegada ao Brasil: 28.10.1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu na Vila da Providência, viúva de Miguel Felix, falecido em 1931

 

Ferreira, Maria Alves

Filiação: Joaquim Alves Ferreira e Jesuina Alves Ferreira

Nascimento: 20.09.1869 – Porto, Portugal

Chegada ao Brasil: 21.09.1892 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu em Campo Limpo, casada com o português João Paes dos Santos

 

Ferreira, Norvet

Nascimento: 1865 – Turquia

Outras informações: morte em 25.06.1896

 

Garcia, Santiago de Souza

Filiação: José de Souza Santiago e Maria Candelaria Garcia

Nascimento: 25.07.1875 – Ilhas Canarias, Espanha

Chegada ao Brasil: 1881 Navio: São Martins Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, residiu no Sítio do Agrião em Thebas, casado com Silveria Gonzalez Garcia

 

Garcia, Silveria Gonzalez

Filiação: Julião Gonzalez Marreiro e Luiza Garcia Demessa

Nascimento: 09.06.1875 – Santa Cruz, Ilhas Canarias, Espanha

Chegada ao Brasil: 1882 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu no Sítio do Agrião em Tebas, casada com Santiago de Souza Garcia

 

Gaspar, Maria

Filiação: Antonio Gaspar Matheus

Nascimento: 1895 – Portugal

Outras informações: morte em 27.05.1898

 

Gomes, Candida Rodrigues

Nascimento: Portugal

Chegada ao Brasil: 1873 Navio: – Porto:

Outras informações: Residiu em Conceição da Boa Vista, casada com Jose Duarte dos Santos

 

Gomes, Francisco José

Filiação: Antônio José Gomes e Luiza Rosa

Nascimento: 21.03.1873 – Ponte da Barca, Portugal

Chegada ao Brasil: 1912 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu na Pça Gal Osório, apresentou passaporte

 

Gomes, João Mello

Nascimento: Portugal

 

Gonçalves, Luiza Rodriguez

Filiação: Manoel Gonçalves e Joanna Gomes Rodriguez

Nascimento: 1867 – El Rosal, Pontevedra, Espanha

Chegada ao Brasil: – Navio: – Porto:

Outras informações: Residiu na Volta da Cobra, foi casada com João Caetano Bittencourt

 

Gonçalves, Rosa

Nascimento: 1864 – Espanha

Outras informações: Foi casada com Rafael Rodriguez y Rodrigues, morreu em 10.07.1900

 

Gonçalves, Silveria

Nascimento: 1876 – Espanha

 

Gonzalez, José Alvarez

Filiação: Jose Alvarez e Aurora Gonzalez

Nascimento: 14.09.1899 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

Outras informações: Oleiro, enviuvou de uma Martinez por volta de 1936

 

Ibrahim, Sarah

Filiação: Ibraim Mansur e Negrinin Mansur

Nascimento: 1876 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1896 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, casada com José Antonio

 

Istueta, Theresa Iturrioz (Madre)

Filiação: Domingo Iturrioz e Michaella Istueta

Nascimento: 03.07.1907 – Legorreta, Pais Basco, Espanha

Chegada ao Brasil: 07.10.1937 Navio: Neptunia Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Jesus Filho, José de Souza de

Filiação: José de Souza de Jesus e Maria José de Jesus

Nascimento: 03.01.1881 – Ilha de São Miguel, Portugal

Chegada ao Brasil: – Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu no distrito de Santa Cruz

 

João, Salim

Filiação: João Dibe e Joanna Dibe

Nascimento: 1879 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1901 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu na Vila da Providência

 

Jorge, Abraham

Nascimento: 1865 – Turquia

Outras informações: morte em 05.05.1896

 

Jorge, Francisco

Nascimento: 1868 – Turquia

Outras informações: morte em 28.04.1896

 

José, Adelino

Filiação: José Joaquim e Constancia Rosa

Nascimento: 1890 – Villa Real, Portugal

Chegada ao Brasil: Mar/1912 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Motorista da Secretaria da Viação de Minas Gerais.

 

José, João

Nascimento: Siria

Outras informações: Casado com Carmen Felix, faleceu em 1929

 

José, Miguel

Nascimento: 1866 – Turquia

Outras informações: morte em 07.04.1896

 

Lambert, Feliciano

Filiação: João Lambert e Anne Lambert

Nascimento: 10.05.1892 – Exideuil, Charente, Poitou-Charentes, França

Chegada ao Brasil: 1894 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Barbeiro, residiu em Argirita, viúvo da brasileira Sebastiana, falecida em 1932, com quatro filhos brasileiros.

 

Legarra, Severiana Sorarrain (Madre)

Filiação: Francisco Sorarrain e Nicolaça Legarra

Nascimento: 09.09.1883 – Asteasu, Pais Basco, Espanha

Chegada ao Brasil: Jun/1917 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição. Embarcou no Rio, a 18.07.1937, no vapor General Osório com destino à Espanha. Regressou a 07.10.1937, desembarcando do vapor Neptunia no Rio.

 

Leite, Orlinda dos Santos

Filiação: Adelino dos Santos Leite

Nascimento: 1879 – Portugal

Chegada ao Brasil: – Navio: – Porto:

Outras informações: morte em 02.10.1902

 

Macedo, Maria de Jesus

Filiação: Francisco Carneiro de Macedo e Albina Rodrigues da Costa

Nascimento: 25.03.1881 – Traz os Montes, Portugal

Chegada ao Brasil: 1888 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu no Bairro da Onça, casada com o brasileiro Manoel Francisco Vieira, nascido em 1895

 

Maia, Antonio Simões

Filiação: Thomaz Simões Thomé e Maria José Clara Maia

Nascimento: 29.03.1877 – Douro, Portugal

Chegada ao Brasil: 30.06.1894 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu em Tebas

 

Marques, Luiz

Nascimento: 1849 – Portugal

Outras informações: morte em 09.05.1899

 

Martinez, Anselmo Alvarez

Filiação: Jose Alvarez Gonzalez

Nascimento: 1924 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

Outras informações:

 

Martinez, Hermelina Alvarez

Filiação: Jose Alvarez Gonzalez

Nascimento: 1927 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

Outras informações:

 

Martinez, Luiza Alvarez

Filiação: Jose Alvarez Gonzalez

Nascimento: 1926 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

 

Martinez, Odila Alvarez

Filiação: Jose Alvarez Gonzalez

Nascimento: 1928 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

 

Matheus, Antonio Gaspar

Nascimento: Portugal

 

Medeiros, Antonio Soares de

Filiação: João Soares de Medeiros e Maria do Rosario

Nascimento: 1889 – Provincia de São Miguel, Portugal

Chegada ao Brasil: 1891 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu na Fazenda da Floresta, casado com a brasileira Olga Ferreira de Medeiros, nascida em 1899

 

Miguel, Abrahão

Filiação: Miguel el Barkil e Laia Fadel el Barkil

Nascimento: 10.02.1880 – Maloula, Siria

Chegada ao Brasil: 1896 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu em Campo Limpo, casado com Rosa Grace

 

Miguel, Jorge

Filiação: Miguel Fadul e Sarah Fadul

Nascimento: 1878 – Monte Libano, Libano

Chegada ao Brasil: 1891 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu em São Martinho

 

Montenegro, Joaquim Ferreira Silva

Nascimento: . 1826 – Portugal

Outras informações: morte em 04.08.1899

 

Neder, Calil

Nascimento: . Siria

Outras informações: Casado com Carmen Neder, morreu em 1939

 

Neder, Carmen

Filiação: Abrahão Silami e Nasta Aboud

Nascimento: . 1884 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1905 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu em Santa Isabel, viúva de Calil Neder, falecido em 1939

 

Pereira, Antonio Ribeiro

Nascimento: . 1836 – Portugal

Outras informações: morte em 11.07.1898

 

Pereira, Francisco

Nascimento: . Portugal

 

Poyares, Marco Telles

Nascimento: . 1838 – Portugal

Outras informações: morte em 16.11.1898

 

Raschid, Jamile Antonia

Nascimento: . 1900 – Siria

Outras informações: casada com Jorge João Raschid

 

Raschid, Jorge João

Filiação: João Raschid e Joanna Antonia Raschid

Nascimento: . 1895 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1912 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, residiu na Vila da Providência, casado com Jamile Antonia Raschid

 

Reche, João Jorge

Nascimento: . 1895 – Siria

Chegada ao Brasil: 1895

Outras informações: casado com Jamile Antonio Coury

 

Reche, Paulo João

Filiação: João José Reche e Joanna Reche

Nascimento: . 1893 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1904

Outras informações: Comerciante, analfabeto, casado com Amelia Calil Tuma

 

Rhyner, Maria

Nascimento: . 01.05.1881 – Suiça

 

Rivas, Herminia Fernandez (Madre)

Filiação: Manoel Fernandez e Esperança Rivas

Nascimento: . 21.12.1905 – Codeseda, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 20.11.1929 Navio: Rainha Victória Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Rocha, Luiz Alves da

Nascimento: . 1862 – Portugal

Outras informações: morte em 10.02.1902

 

Rodriguez, Bernardo Rodrigues Y

Filiação: Seraphim Rodriguez e Maria Rodriguez Alvarez

Nascimento: . El Rosal, Pontevedra, Espanha

 

Rodriguez, Joanna Gomes

Nascimento: . El Rosal, Pontevedra, Espanha

 

Rodriguez, Rafael Rodriguez Y

Filiação: Seraphim Rodriguez e Maria Rodriguez Alvarez

Nascimento: . El Rosal, Pontevedra, Espanha

Outras informações: Veio da Espanha casado com Rosa Gonçalves. Viúvo, casou-se pela segunda vez com Maria Gothardo.

 

Rodriguez, Salvador Rodriguez Y

Filiação: Seraphim Rodriguez e Maria Rodriguez Alvarez

Nascimento: . El Rosal, Pontevedra, Espanha

 

Rodriguez, Serafina Sobrino

Filiação: Silverio Sobrino e Conceiçan Rodriguez

Nascimento: . 01.07.1892 – La Guardia, Espanha

Chegada ao Brasil: 29.05.1913 Navio: Arlanza Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, casada com José Maria Alonso, residiu na rua Tiradentes.

 

Roesler, Alfred

Filiação: Benjamim Roesler e Luise Papke

Nascimento: . 20.09.1905 – Dantzig, Polonia

Chegada ao Brasil: 30.01.1931 Navio: Sierra Morena Porto: Santos

Outras informações: Técnico de laticínios, trabalhou na Companhia Leiteria Leopoldinense, casado com a brasileira Relinda Weigert, nascida em 1910

 

Salomão, Massaud

Filiação: Salomão Antonio e Maria Musse

Nascimento: 15.02.1894 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 30.04.1910 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, residiu em São Lourenço, casado com a brasileira Belmira Monteiro, nascida em 1915

 

Santos, João Paes

Nascimento: . 1846 – Portugal

Outras informações: Residiu em Campo Limpo, casado com Maria Alves Ferreira

 

Santos, José Duarte dos

Filiação: José Duarte e Angelica dos Santos

Nascimento: . 1872 – Vizeu, Portugal

Chegada ao Brasil: 1889 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, analfabeto, residiu em Conceição da Boa Vista, casado com Cândida Rodrigues Gomes

 

Schultz, Heinrich

Filiação: Heinrich Schultz e Maria Iansen

Nascimento: . 15.05.1869 – Homberg, Hessen, Alemanha

Chegada ao Brasil: 27.09.1921 Navio: Poconé Porto: Rio

Outras informações: esteve na Hospedaria da Ilha das Flores, carpinteiro, trabalhou na Serraria São José, foi casado com Maria Rhyner

 

Silva, Bernardino Mouço E

Filiação: Gabriel José Garcia e Maria Rosa de Jesus

Nascimento: . 1880 – Villa do Conde, Portugal

Chegada ao Brasil: 21.12.1893

Outras informações: Cerjeiro, residiu na Vila da Providência

 

Silva, José Pereira da Silva

Filiação: Antonio Pereira e Joaquina de Jesus

Nascimento: . 1883 – Marco de Canavezes, Portugal

Chegada ao Brasil: 14.06.1906 Navio: Pacífico Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu na Vila da Providência, casado com Maria Gonçalves da Costa

 

Silva, Luiza Carvalho da

Filiação: José Carvalho da Silva e Maria Alves Pereira

Nascimento: . 1862 – Beira Baixa, Portugal

Chegada ao Brasil: 1892 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu no Sítio Boa Vista em Thebas, viúva de José Correa Dias, falecido em 1935

 

Simões, Joaquim

Nascimento: . 1854 – Portugal

Outras informações: morte em 29.08.1899

 

Sobral, Francisco Luiz

Filiação: Manoel Luiz Sobral e Maria Mendonça

Nascimento: . 06.09.1895 – Minho, Portugal

Chegada ao Brasil: 17.07.1912 Navio: Itatinga Porto: Rio

Outras informações: Carpinteiro, residiu no Alto dos Pirineus, casado com Maria Luiza Barbaglio

 

Thome, Francisco Ignacio

Nascimento: . 1849 – Portugal

Outras informações: morte em 10.08.1901

 

Tuma, Amelia Calil

Filiação: Calil Tuma e Catharina Tuma

Nascimento: 1897 – Tripoli, Siria

Chegada ao Brasil: 1910 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Analfabeta, casada com Paulo João Reche

 

Tuma, Malaque

Filiação: Calil Tuma e Catharina Tuma

Nascimento: 1905 – Tripoli, Siria

Chegada ao Brasil: 1921 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Analfabeta, residiu na Vila da Providência

 

Velasco, Constantina Rogelia (Madre)

Filiação: Manoel Velasco e Maria de la Soledad Fernandes

Nascimento: 28.07.1911 – Rojas, Buenos Aires, Argentina

Chegada ao Brasil: 1915 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Ventina, Manoel Monteiro

Filiação: José Monteiro Alves e Josefa Rita da Ventina

Nascimento: 19.01.1869 – Canal de Senhorim, Portugal

Chegada ao Brasil: Ago/1888 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu em Barreiros

 

Vicente, Maria Del Carmen Cornejo (Madre)

Filiação: Pedro Cornejo e Ines Vicente

Nascimento: 20.05.1886 – Salamanca, Castilla y León, Espanha

Chegada ao Brasil: 24.12.1918 Navio: Balmess Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Zugarrondo, Natividade (Madre)

Filiação: Thomaz Zugarrondo e Nicacia Aguirre

Nascimento: 24.12.1888 – San Sebastian, Pais Basco, Espanha

Chegada ao Brasil: 24.12.1918 Navio: Balmess Porto: Santos

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição, embarcou no Rio a 18.07.1937 com destino à Espanha, pelo vapor General Osório. Regressou a 07.10.1937, desembarcando no Rio do vapor Neptunia.

 

 

Eleitores do Feijão Cru em 1851

Segundo a Lista Geral de Votantes, disponível no Arquivo Público Mineiro, códice PP 11 caixa 44 pacote 30, foram alistados 355 cidadãos no distrito do Feijão Cru.

NOME

IDADE

Alberto Rodrigues da Silva

40

Alvaro Casemiro da Fonseca

37

Alvaro de Souza Werneck

30

Alvaro José Antonio

30

Ambrosio José de Souza

38

Angelo Lopes da Silva

47

Antonio Alves

28

Antonio Alves dos Santos

38

Antonio Alvim de Souza

27

Antonio Augusto Monteiro de Barros

32

Antonio Bento Peixoto

35

Antonio Bernardes da Rocha

54

Antonio Bernardino Machado

30

Antonio Carlos da Silva Teles Faião

50

Antonio da Silva Dias

50

Antonio da Silva Monteiro

34

Antonio de Almeida Ramos

40

Antonio de Sá Rocha

40

Antonio de Souza Chagas

28

Antonio Dias da Silva

40

Antonio Dias Pereira

29

Antonio dos Reis

40

Antonio Felisberto

25

Antonio Ferreira Pinheiro

34

Antonio Francisco Neto

28

Antonio Garcia de Novaes

28

Antonio Gomes Moreira

44

Antonio Joaquim

40

Antonio Joaquim Cordeiro

29

Antonio José de Almeida e Gama

27

Antonio José de Menezes

32

Antonio José de Miranda

47

Antonio José de Souza

35

Antonio José Monteiro de Barros

49

Antonio Luiz da Silva

50

Antonio Luiz de Moraes

50

Antonio Martins dos Santos

50

Antonio Nicolao

38

Antonio Nunes de Oliveira

70

Antonio Pedro do Nascimento

50

Antonio Pereira Duarte

29

Antonio Pontes

40

Antonio Prudente de Almeida

52

Antonio Rabelo Ferreira

35

Antonio Rodrigues de Faria Filho

39

Antonio Rodrigues de Faria Senior

59

Antonio Rodrigues de Oliveira

42

Antonio Rodrigues Gomes

54

Antonio Rodrigues Montes

31

Antonio Severino Ferreira

58

Antonio Xavier Monteiro

27

Bento Rodrigues Gomes

60

Bernardino Rodrigues da Silva

30

Bernardo José da Fonseca

70

Bernardo José Gonçalves Montes

64

Bernardo Rodrigues Montes

27

Caetano José de Almeida Gama

33

Camilo José de Carvalho

34

Camilo José Gomes

40

Candido José de Carvalho

34

Candido Portes

29

Carlos José Luiz

36

Carlos Mendes do Vale

37

Casemiro de Souza Werneck

25

Cesário José dos Reis

31

Claudino Vieira da Silva

38

Cláudio José de Miranda

27

Custódio de Vargas Corrêa

26

Domiciano Ferreira Monteiro

26

Domiciano José de Souza

29

Domiciano José Ferreira

31

Domiciano Lemos da Silva

50

Domingos da Silva Gomes

28

Domingos Esteves de Moraes

34

Domingos Ferreira Brito

26

Domingos Ferreira Neto

30

Domingos Henrique de São Nicácio

26

Domingos José da Neiva

34

Domingos José de Miranda

34

Domingos Lauriano Dias

40

Domingos Lemos da Silva

39

Domingos Rodrigues Carneiro

50

Elias José da Fonseca

37

Emerenciano José de Almeida

56

Eufrazio Ferreira de Melo

30

Ezaú Antonio Corrêa de Lacerda

40

Ezaú Ferreira Brito

32

Ezequiel Antonio de Almeida

37

Ezequiel Henriques Pereira Brandão

25

Faustino José

48

Feliciano Rodrigues Moreira

70

Felicissimo Vital de Moraes

60

Fidelis da Costa Coutinho

42

Fidelis Rodrigues Ferreira

29

Fidelis Vieira Cordeiro

34

Flavio Rodrigues da Silva

29

Fortunato Ferreira de Melo

28

Fortunato Lopes da Rocha

34

Francisco Antonio da Silva

50

Francisco Antonio da Silva

39

Francisco Antonio de Almeida

37

Francisco Antonio de Almeida Gama

60

Francisco Antonio Dias

40

Francisco Barbosa da Silva

70

Francisco da Costa Motta

40

Francisco da Silva Dias

34

Francisco da Silva Pereira

44

Francisco das Chagas Ferreira

32

Francisco de Sales Marques

29

Francisco de Vargas Corrêa

28

Francisco Dias da Rosa

34

Francisco Fernandes Pena

40

Francisco Ferreira

40

Francisco Ferreira Brito

25

Francisco Gomes da Silva Veado

29

Francisco Gonçalves Ferreira

34

Francisco Isidoro Ferreira

32

Francisco João Rodrigues

29

Francisco Joaquim de Almeida Gama

38

Francisco Joaquim dos Reis

35

Francisco José

31

Francisco José Caetano

31

Francisco José da Silva

34

Francisco José de Almeida Ramos

54

Francisco José de Faria Coutinho

35

Francisco José de Freitas Lima

48

Francisco José de Miranda

54

Francisco José dos Reis

27

Francisco Luiz Pereira

60

Francisco Manoel de Assis

29

Francisco Manoel de Souza

34

Francisco Martins de Andrade

40

Francisco Mendes do Vale

29

Francisco Muniz

25

Francisco Neres da Silva

60

Francisco Nunes de Moraes

30

Francisco Pereira Pontes

37

Francisco Procópio da Paixão

29

Francisco Rodrigues das Chagas

36

Francisco Rodrigues de Almeida

28

Francisco Xavier de Souza

26

Gelazio Bernardes da Rocha

30

Germano José

37

Gervasio José de Santana

29

Henrique Delfim Silva

28

Hermenegildo Rodrigues da Silva

38

Hipólito Pereira da Silva

38

Honorio Gonçalves Cortes

58

Inacio Barbosa de Souza

40

Inocêncio Gomes da Silva

50

Jacinto Manoel Monteiro

47

João Alves de Melo

27

João Antonio de Oliveira

68

João Antonio Ribeiro

44

João Batista de Almeida

39

João Batista Ribeiro

28

João da Costa Brito

50

João Damasceno Ferreira

40

João de Souza dos Santos

50

João Ferreira Neto

28

João Francisco de Almeida Gama

28

João Francisco de Azevedo

34

João Francisco de Oliveira

47

João Francisco de Oliveira

34

João Francisco Pereira

25

João Gomes de Oliveira

28

João Gomes dos Santos

31

João Gonçalves

54

João Gonçalves Neto

46

João Gualberto Ferreira

51

João Ides de Nazareth

54

João Inacio de Melo

28

João José Pereira de Andrade

49

João Mendes do Vale

26

João Mendes Ribeiro

30

João Patrício de Moura

34

João Paulo da Costa

60

João Paulo da Silva Coutinho

28

João Pedro de Souza Filho

30

João Pedro de Souza Senior

60

João Porceno Ferreira

25

João Processo Ferreira da Silva

25

João Ramos Martins

37

João Rodrigues Ferreira

31

João Roiz Ferreira Gomes

29

João Vidal Leite Ribeiro

26

Joaquim Albino

42

Joaquim Antonio da Rocha

42

Joaquim Antonio de Almeida

29

Joaquim Antonio de Almeida Gama

36

Joaquim Antonio de Gouvêa

26

Joaquim Antonio Machado

30

Joaquim Cesario de Almeida

47

Joaquim da Costa Motta

39

Joaquim Dias Neto

28

Joaquim Dias Neto

31

Joaquim Ferreira de Lacerda

46

Joaquim Firmino de Almeida

34

Joaquim Garcia de Oliveira

34

Joaquim Gomes de Oliveira

54

Joaquim Inacio de Moraes

40

Joaquim José Chica

29

Joaquim José Cordeiro

37

Joaquim José Monteiro

29

Joaquim Lopes da Rocha

32

Joaquim Lourenço da Silva

37

Joaquim Machado Neto

50

Joaquim Marques da Costa

60

Joaquim Martins

31

Joaquim Martins de Andrade

38

Joaquim Mendes do Vale

40

Joaquim Nunes de Moraes

44

Joaquim Pereira de Souza Lima

25

Joaquim Pereira dos Santos

50

Joaquim Tomaz da Silva

54

Joaquim Xavier Soares

34

José Alexandre da Rosa

38

José Alves da Silva

31

José Antonio da Silva

36

José Antonio de Almeida

26

José Antonio de Oliveira

41

José Antonio Marrier

50

José Augusto Monteiro de Barros

26

José Bernardes da Rocha

30

José Bernardes de Andrade

37

José Bernardino Machado

42

José Cardoso

42

José Casemiro de Souza

40

José Cesario de Miranda Gouvêa

27

José Coutinho da Silva

28

José da Costa Brito

25

José Dias da Silva

44

José Dias Pereira

54

José do Egito de Souza

42

José Feliciano dos Reis

34

José Felicissimo de Moraes

26

José Ferreira Brito

50

José Ferreira de Macedo

42

José Ferreira de Melo

27

José Francisco Gonçalves Neto

30

José Francisco Neto

34

José Gomes dos Santos

57

José Gonçalves Barroso

39

José Gonçalves Neto

54

José Gonçalves Valim

32

José Gregorio de Souza

36

José Inacio de Bem

39

José Joaquim Cordeiro Júnior

35

José Joaquim Cordeiro Senior

80

José Joaquim Coutinho

31

José Joaquim dos Reis

27

José Joaquim Ferreira Monteiro

31

José Joaquim Pereira

35

José Joaquim Pereira Garcia

32

José Lopes da Rocha

37

José Lopes da Rocha Júnior

26

José Machado Manso da Costa

40

José Martins de Andrade

35

José Martins dos Santos

29

José Moreira de Assunção

34

José Nunes de Moraes

78

José Patrício

29

José Pedro Borges

48

José Pereira da Silva

27

José Ribeiro de Almeida

50

José Rodrigues de Miranda

25

José Rodrigues de Sá

24

José Roiz Carneiro

32

José Soares

30

José Tavares Pinheiro

35

José Teixeira Cardoso

30

José Tomaz de Aquino Cabral

54

José Zeferino de Almeida

47

Julião Luiz de Moraes

28

Justino de Azevedo Ramos

38

Justino José Corrêa

29

Justino José da Silveira

50

Ladislao Egidio Ferreira de Toledo

37

Lauriano José de Carvalho

39

Lazaro Antonio da Cruz

30

Lino José Corrêa da Silva

28

Lourenço José Leal

58

Lucindo Antunes Moreira

31

Luiz Antonio da Silva

29

Luiz Cordeiro

50

Luiz Inacio de Moraes

37

Luiz Pereira da Silva

41

Luiz Pinto de Carvalho

34

Luiz Tavares de Oliveira

60

Manoel Antonio da Silva

28

Manoel Antonio de Almeida

66

Manoel Antonio de Oliveira

27

Manoel Barbosa de Souza

70

Manoel Bernardes da Silva

29

Manoel da Silva Miranda

36

Manoel Felicissimo dos Reis

35

Manoel Ferreira Brito

58

Manoel Gabriel do Espírito Santo

29

Manoel Gonçalves Ribeiro

34

Manoel Henrique Porto Maia

27

Manoel Jacinto de Oliveira

39

Manoel Jacinto Nogueira

31

Manoel Joaquim da Silva

27

Manoel Joaquim Pereira

32

Manoel Joaquim Tiburcio

34

Manoel José

39

Manoel José de Novaes

60

Manoel José Monteiro de Barros S.Martinho

32

Manoel José Monteiro da Silva

26

Manoel José Monteiro de Barros

65

Manoel José Monteiro de Castro

47

Manoel José Pereira da Silva

27

Manoel José Pereira da Silva

35

Manoel Lopes da Rocha

40

Manoel Nunes de Moraes

41

Manoel Pereira da Silva

49

Manoel Pereira Valverde

32

Manoel Rodrigues Coelho

47

Manoel Rodrigues da Silva

44

Manoel Rodrigues da Silva

40

Manoel Roiz do Nascimento

32

Manoel Teixeira Cardoso

60

Manoel Zeferino Cardoso

33

Marcelino José

28

Marcolino Dias Neto

26

Mateus Herculano Monteiro

47

Maximiano Francisco da Silveira

31

Miguel Moreira de Sampaio

50

Nicolao Gomes de Oliveira

32

Pedro Moreira de Souza

54

Ponciano Rodrigues de Araujo

39

Processo José Corrêa

39

Querino Ribeiro de Avelar Rezende

34

Romão Pinheiro Corrêa de Lacerda

30

Sabino Gomes da Silva

48

Salvador Dias

27

Severino José Machado

27

Severo Galdino da Fonseca

31

Silverio Luiz Pereira

59

Simplicio Antonio da Paixão

38

Teodoro Antonio de Souza

38

Tristão Policarpo de Oliveira

40

Vasco Ferreira de Melo

68

Venancio José de Almeida Costa

32

Venancio José de Oliveira

37

Venceslau Gonçalves Campos

29

Vicente Alves Ferreira

30

Vicente Antunes Ferreira

31

Vicente Dias da Rosa

37

Vicente Ferreira Monteiro

27

Vicente Gaspar Coutinho

59

Vicente Rodrigues Ferreira

30

Vital Antonio de Mendonça

40

Vital Antonio de Oliveira

74

Vital Inacio de Moraes

28

Zacarias Francisco dos Reis

31

Zeferino Inacio de Souza

34

Alguns Fatos da História de Leopoldina

1813 – 1910 Da concessão das primeiras sesmarias à criação da Colônia Constança: alguns fatos extraídos dos primeiros 97 anos da história de Leopoldina.

  • 24.11.1813 – Concedidas duas sesmarias a Antonia Rodrigues Chaves e seu marido Domingos Gonçalves de Carvalho, irmão de Felisberto da Silva Gonçalves a seguir mencionado. Localização: Mata geral do Sertão do Pomba, no Córrego da Fortaleza, Termo de Barbacena, onde se acha abrindo a estrada para o Porto de São Fidélis[1].
  • 26.11.1813 – Concedida a Anna Bernarda da Silveira, uma sesmaria com limite no Córrego da Fortaleza, Mata Geral do Sertão do Pomba, Termo de Barbacena[2].
  • 29.11.1813 – Concedida a Felisberto da Silva Gonçalves, marido de Anna Bernarda da Silveira, uma sesmaria também com limite no Córrego da Fortaleza, Sertão do Pomba, Termo de Barbacena[3].
  • 13.10.1817 – Concedida a Fernando Affonso Correia de Lacerda, uma sesmaria com limite no Córrego do Feijão Cru, Distrito de Santo Antônio do Porto do Ubá, Termo de Barbacena[4].
  • 14.10.1817 – Concedida a Jeronimo Pinheiro de Lacerda, uma sesmaria também com limite no Córrego do Feijão Cru, Distrito de Santo Antônio do Porto de Ubá, Termo de Barbacena[5].
  • 12.03.1818 – Concedida a José Joaquim Monteiro de Barros, uma sesmaria entre as Serras Bonita, Feia, Limoeiro e Conceição, Termo de Barbacena[6].
  • 28.03.1818 – Concedida a Maria Umbelina de Santa Brígida, uma sesmaria no Serão do Paraíba e Mar de Espanha, Termo de Barbacena. No mesmo local, concedida sesmaria a Antonio Francisco Teixeira Coelho[7].
  • 22.04.1818 – Concedida a Antônio José Monteiro de Castro, uma sesmaria nas Margens do Rio Paraíba, no caminho do Cantagalo, além das Serras Bonita ou pelos lados do mesmo caminho, ou no Ribeirão do Limoeiro ou Conceição, Termo de Barbacena[8].
  • 1828 – Manoel Carlos de Almeida assina a doação do patrimônio de Santa Rita da Meia Pataca[9].
  • 30.09.1829 – Manoel Antônio de Almeida, seu genro João Gualberto Ferreira Brito, o pai deste, Joaquim Ferreira de Brito,  acompanhados de esposas, filhos e escravos, chegam à Fazenda do Feijão Cru[10].
  • 01.06 e 20.11.1831 – Joaquim Ferreira de Brito doa terras para constituírem o patrimônio de São Sebastião[11].
  • 07.10.1838 – O primeiro Mapa de Moradores do então Distrito de São Sebastião do Feijão Cru, é encaminhado ao Governo Provincial, listando os 1274 moradores distribuídos em 135 moradas[12].
  • 1843 – A Freguesia do Feijão Cru aparece pela primeira vez num Relatório da Presidência da Província, relativo ao ano de 1842, composta dos distritos do Feijão Cru e do Angu, pertencendo ao município de São João Nepomuceno, contando com 161 casas e 970 eleitores[13].
  • 15.12.1843 – É encaminhada ao Governo Provincial, a segunda Lista Nominal dos Habitantes do Distrito de São Sebastião do Feijão Cru, constando de 2.171 habitantes, distribuídos em 213 casas[14].
  • 25.04.1851 – Data do mais antigo assento paroquial hoje existente, o batismo de Jacinta, filha de escravos de Francisco José de Miranda, ocorrido na matriz de Nossa Senhora da Piedade, hoje distrito de Piacatuba[15].
  • 1854 – O Relatório da Presidência da Província informa que no ano de 1853 o distrito do Feijão Cru estava dividido em 4 quarteirões, que ali residiam 237 votantes e que pertencia ao município de Mar de Espanha. Informa ainda que o distrito da Piedade contava com 199 votantes em 7 quarteirões, que o Rio Pardo dividia-se em 9 quarteirões com 154 votantes e que Conceição da Boa Vista contava com 358 votantes[16].
  • 27.04.1854 – Criação do município, pela Lei Provincial número 666, em território desmembrado de Mar de Espanha, ao qual pertencia desde a criação deste município em 1851.
  • 1855 – O Relatório da Presidência da Província informa que no ano de 1854 existiam 3 Igrejas e 1 capela em Leopoldina, sendo que uma das Igrejas precisando de urgentes reparos por estar “quase a desmonorar-se”[17].
  • 20.01.1855 – Instalação solene do município de Leopoldina.
  • 15.05.1855 – Provimento do professor Antônio Felício de Miranda para a Vila Leopoldina. A 16.05.1885, toma posse do cargo, para exercício interino, a professora de instrução primária Maria Carlota da Gama[18].
  • 18.02.1856 – É aberto o livro que servirá para o assento das propriedades existentes na Vila Leopoldina. São listadas 95 propriedades, a última no dia 20 de abril de 1856[19].
  • 1861 – Francisco de Paula Ferreira de Rezende chega a Leopoldina, onde mais tarde funda a Fazenda Filadélfia[20].
  • 16.10.1861 – Elevação a cidade, pela Lei Provincial número 1166.
  • 10.10.1871 – Companhia Estrada de Ferro Leopoldina, obtém concessão para a construção de uma linha de bitola de um metro, ligando Porto Novo do Cunha a Leopoldina[21].
  • 27.03.1872 – Decreto Imperial – Concede ao engenheiro Antonio Paulo de Mello Barreto autorização para organizar uma companhia que se incumba de construir uma estrada de ferro econômica, entre a Estação do Porto Novo do Cunha e Santa Rita da Meia Pataca[22].
  • 15.07.1872 – Criação da comarca pela Lei Provincial número 1867.
  • 19.07.1872 – Matriz de Conceição da Boa Vista é elevada a Paróquia, pertencente do município de Leopoldina[23].
  • 01.12.1873 – Criação da Paróquia da Piedade, município de Leopoldina[24].
  • 10.12.1874 – Inauguração da Estação de Providência da Estrada de Ferro Leopoldina[25].
  • 25.05.1876 – Inauguração da Estação de Santa Isabel (Abaíba) da Estrada de Ferro Leopoldina[26].
  • 17.09.1876 – Bento Xavier doa terrenos da Fazenda Campo Limpo para a formação do povoado, que posteriormente veio a se chamar Ribeiro Junqueira[27].
  • 02.07.1877 – Inauguração da Estação de Leopoldina da Estrada de Ferro Leopoldina[28].
  • 1879 – Fundação do primeiro jornal do município, denominado Leopoldinense, por F. Costa Sobrinho[29].
  • 1880 – Escola Pública sob direção da professora Clara Sofia Gaëde de Carvalho. Escola particular na Piedade, com os diretores Souza Machado e Symphronio Cardoso[30].
  • 09.01.1881 – Leopoldina é sede do 9º Distrito Eleitoral da Província[31].
  • 30.04.1881 – Visita do Imperador Pedro II[32].
  • 21.05.1881 – Decreto nº 8.117 organiza os distritos eleitorais da Província e Leopoldina é o nono distrito[33].
  • 25.10.1881 – Criação da Paróquia de Tebas, município de Leopoldina[34].
  • 1882 – O Relatório da Presidência da Província informa que, no ano de 1881, foram contratados 9 (nove) imigrantes europeus para trabalhar na fazenda do Socorro, município de Leopoldina[35].
  • Setembro de 1882 – A revisão do alistamento eleitoral realizado em 1881 contabiliza 734 eleitores no município de Leopoldina[36].
  • 05.01.1883 – A população servil da Província atinge a 311.666 indivíduos. A cidade com maior número de escravos é Juiz de Fora, com 21.808, em seguida Leopoldina, com 16.001, em terceiro Mar de Espanha, com 15.183, em quarto Muriaé com 7.775 e os demais municípios em ordem decrescente[37].
  • 29.07.1887 – Fundação do jornal Estrela de Minas e logo depois, A Idéia Nova[38].
  • 1888 – Fazendeiros de Leopoldina recebem autorização para introduzir colonos europeus em suas propriedades, com subsídio do governo provincial[39].
  • 1888 – É autorizada a instalação de uma Hospedaria de Imigrantes em Leopoldina[40].
  • Entre 1888 e 1889 – Honório Antunes Pereira organiza uma empresa para explorar o serviço de telefones entre Cataguases e Leopoldina[41].
  • 16.08.1889 – Elevação do Curato da Piedade a Freguesia, no município de Leopoldina[42].
  • 01.12.1889 – É fundada, em Leopoldina, a Sociedade Portuguesa de Beneficência. Veja.
  • 31.05.1893 – Território mineiro é dividido em 5 distritos de imigração, sendo que o 2º tem sede em Leopoldina[43].
  • 1894 – Funciona uma hospedaria de imigrantes, no sítio Jacareacanga. Neste mesmo ano, em alguns distritos de Leopoldina irrompe a febre amarela[44].
  • 1895 – Está em funcionamento uma Hospedaria de Imigrantes em Leopoldina, nas proximidades da Estação de Vista Alegre da Estrada de Ferro Leopoldina[45].
  • 16.07.1897 – Leopoldina deixa de pertencer à diocese do Rio de Janeiro e é transferida para Mariana[46].
  • 1898 – É extinta a Hospedaria de Jacareacanga[47].
  • 1908 – Chegam a Leopoldina 10 famílias de imigrantes, com 47 pessoas[48].
  • 1909 – Núcleo de pessoas em assentamento da Leopoldina Railway Company Limited: 08 famílias alemãs com 38 pessoas; 01 família austríaca com 07 pessoas; 01 família portuguesa com 2 pessoas; 01 família brasileira com 9 pessoas[49].
  • 12.04.1910 – É criada a Colônia Agrícola da Constança para assentamento de imigrantes[50].

Fontes

[1] Códice SC 352 fls 76v e fls 73v respectivamente (Arquivo Público Mineiro)

[2] idem fls 81

[3] idem fls 79

[4] Códice SC 363 fls 190v (Arquivo Público Mineiro)

[5] idem fls 192v

[6] Trata-se de terras onde mais tarde foi formada a Fazenda Paraíso, pelo irmão do beneficiário. Códice SC 377 fls 61 (Arquivo Público Mineiro)

[7] Trata-se dos sogros do pioneiro Bernardo José Gonçalves Montes. Códice SC 377 fls 68 a 70 (Arquivo Público Mineiro)

[8] Há outras sesmarias, concedidas nos dias subsequentes, para familiares deste beneficiário. Códice SC 377 fls 93 (Arquivo Público Mineiro)

[9] Trata-se de familiar de Manoel Antonio de Almeida, pioneiro de Leopoldina. Fonte: Escritura de doação do patrimônio de Santa Rita do Meia Pataca (Prefeitura Municipal de Cataguases)

[10] REZENDE, Francisco de Paula Ferreira de, Minhas Recordações (Belo Horizonte: Itatiaia, 1988), pag. 390-391 e jornais antigos de Leopoldina.

[11] BARROSO JÚNIOR, Leopoldina  e seus primórdios (Rio Branco: Gráfica Império, 1943), notas da página 61

[12] Mapa da População do Feijão Cru, 1838, Caixa 03 Doc 06 (Arquivo Público Mineiro)

[13] Exposição do Conselheiro Bernardo Jacinto da Veiga, 23.03.1843, pag 23

[14] Mapa de População do Feijão Cru, 1843, Cx 03 Doc 04 (Arquivo Público Mineiro)

[15] Primeiro Livro de Batismos da Matriz de Nossa Senhora da Piedade.

[16] Relatório do Desembargador José Lopes da Silva Vianna, 01.05.1854, fl 108.

[17] Relatório do Presidente da Província Francisco Diogo Pereira de Vasconcelos, 25/03/1855, pag 18

[18] Fala do Conselheiro Herculano Ferreira Penna à Assembléia Legislativa Provincial, Mapa Anexo.

[19] TP 114 (Arquivo Público Mineiro)

[20] REZENDE, Francisco de Paula Ferreira de, Minhas Recordações (Belo Horizonte: Itatiaia, 1988)

[21] Lei Mineira nº 1826 (Coleção de Leis Mineiras, Arquivo Público Mineiro)

[22] VEIGA, José Pedro Xavier da, Efemérides Mineiras: 1664-1897 (Belo Horizonte: Fundação João Pinheiro, 1998. 2 volumes), pag. 338

[23] Lei Mineira nº 1903, Coleção de Leis Mineiras do Arquivo Público Mineiro.

[24] Lei Mineira nº 2027, Coleção de Leis Mineiras do Arquivo Público Mineiro.

[25] VEIGA, José Pedro Xavier da, Efemérides Mineiras: 1664-1897 (Belo Horizonte: Fundação João Pinheiro, 1998. 2 volumes), pag 1042

[26] idem, pag. 516

[27] Escritura de Doação, Arquivo Particular.

[28] VEIGA, José Pedro Xavier da, Efemérides Mineiras: 1664-1897 (Belo Horizonte: Fundação João Pinheiro, 1998. 2 volumes), pag. 639

[29] LAEMMERT, Eduardo e Henrique, Almanak Laemmert (Rio de Janeiro: 18–), 1885, pag. 278 e VEIGA, José Pedro Xavier da, Efemérides Mineiras: 1664-1897 (Belo Horizonte: Fundação João Pinheiro, 1998. 2 volumes), pag 717.

[30] LAEMMERT, Eduardo e Henrique, Almanak Laemmert (Rio de Janeiro: 18–), 1885, pag. 285

[31] VEIGA, José Pedro Xavier da, Efemérides Mineiras: 1664-1897 (Belo Horizonte: Fundação João Pinheiro, 1998. 2 volumes), pag 139

[32] Caderneta do Imperador, Museu Imperial de Petrópolis.

[33] Almanaque de Leopoldina (Leopoldina: s.n., 1886).

[34] Lei Mineira nº 2848, Coleção de Leis Mineiras do Arquivo Público Mineiro

[35] Fala de Theophilo Ottoni dirigida à Assembléia Provincial de Minas, 01/08/1882, pag. 66

[36] Relatório de Antonio Gonçalves Chaves para a Assembléia Provincial de Minas, 02/08/1883, pag. 8

[37] Relatório de Antonio Gonçalves Chaves para a Assembléia Provincial de Minas, 02/08/1883, páginas 66 e 67

[38] VEIGA, José Pedro Xavier da, Efemérides Mineiras: 1664-1897 (Belo Horizonte: Fundação João Pinheiro, 1998. 2 volumes), pag. 717

[39] Relatório de Luiz Eugenio Horta Barbosa, 01/06/1888, pag. 65-66

[40] Relatório do Barão de Camargos de 07.12.1888, pag 75

[41] REZENDE, Francisco de Paula Ferreira de, Minhas Recordações (Belo Horizonte: Itatiaia, 1988)

[42] Lei Mineira nr. 3798, 16/08/1889, Coleção de Leis Mineiras do Arquivo Público Mineiro

[43] VEIGA, José Pedro Xavier da, Efemérides Mineiras: 1664-1897 (Belo Horizonte: Fundação João Pinheiro, 1998. 2 volumes), pag 525

[44] idem

[45] Mensagem do Presidente Crispim Jaques Bias Fortes, 15/07/1896, pag. 31

[46] Transcrição de Ata no Livro de Batismos da Matriz de São Sebastião.

[47] Mensagem do Presidente Francisco Silviano de Almeida Brandão, 15/06/1899, pag. 39

[48] Relatório da Companhia Estrada de Ferro Leopoldina, disponível no Centro de Documentação do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, rua General Canabarro nr. 706, Rio de Janeiro, RJ.

[49] idem.

[50] Decreto nº 280, disponível no Arquivo Público Mineiro, Belo Horizonte, coleção Secretaria de Agricultura.