Arquivo da tag: Araújo

Partilha Mystica

Este é o título de poema publicado por Américo Lobo Leite Pereira no jornal A Leopoldina do dia 21 de abril de 1893.

Partilha MysticaEsta edição foi totalmente dedicada ao alféres Joaquim José da Silva Xavier.

O poema pode ter sido uma das últimas contribuições de Américo Lobo para o jornal, uma vez que já residia no Rio de Janeiro, exercendo o posto de Senador Estadual, cargo que se aproxima do atual Deputado Estadual. Em 1894 foi nomeado Ministro do Supremo Tribunal Federal. Faleceu no Rio de Janeiro no dia 1 de outubro de 1903.

Era filho de Joaquim Lobo Leite Pereira e Ana Leopoldina Lopes Araújo, nasceu em Campanha e foi casado com Manuela Urbana de Queiroz com quem teve os três filhos nascidos em Leopoldina: Américo (1878), Manoela (1880) e Antonio (1885).

  • Share on Tumblr

Alistamento Militar de 1875

O antigo Curato de Santana do Pirapetinga foi elevado à categoria de distrito através da Lei nº 1.240 de 29 de agosto de 1864, em território desmembrado do distrito de Conceição da Boa Vista, município de Leopoldina. Na época as divisas foram definidas a partir do rio Pirapetinga pelas fazendas de José Joaquim Ferreira Monteiro de Barros, Mateus Herculano Monteiro de Castro e Jacinto Manoel Monteiro de Castro, até atingir as divisas do distrito de Angustura que também estava subordinado a Leopoldina.

No mesmo mês de agosto de 1864 a freguesia de São José do Paraíba, hoje Além Paraíba, foi desmembrada de Leopoldina e incorporada a Mar de Espanha, aí permanecendo até novembro de 1880 quando, através da Lei nº 2678, foi emancipada. Para a formação do novo município, Leopoldina perdeu o distrito de Pirapetinga.

No Arquivo da Câmara Municipal de Leopoldina podem ser encontrados alguns documentos sobre Pirapetinga relativos ao período de  16 anos de subordinação. Entre eles, o Alistamento Militar de 1875, do qual foram extraídas as informações abaixo.

* eleitor idade filiação nascimento
E Adriano Martins Carius 19 Joaquim José Carius, falecido e Maria Rosa de Oliveira Pirapetinga
E Afonso de Castro Teixeira Pena 25 Domingos José Teixeira Pena e Ana Augusta de Castro Pirapetinga
E Agostinho Daniel 24 Daniel José Azevedo e Candida S.J.Rio Preto
E Agostinho José de Lima 24 B. José de Lima e Joaquina S.Rita do Rio Negro
E Alexandre Simplício 25 Brigida Vassouras
I Antonio Alves de Lima 29 Manoel Alves de Lima e Bernardina Angu
E Antonio Basilio da Costa 19 Joaquim Geraldo e Maria S.J.Nepomuceno
I Antonio Candido da Costa Brabo 23 Manoel da Costa Brabo e Maria José Clementina Bomfim
Antônio Gomes da Costa 27 João Delfino e Gertrudes Aparecida
Antonio Inácio Santiago 25 Felício Inácio e Joaquina Rosa província do Rio
E Antonio Januario de C. e Castro 21 Sebastião José de Castro e Souza e Tereza Angu
Antonio José de Souza 26 José Francisco de Souza e Ana Maria da Conceição
E Antonio José dos Santos Júnior 24 Antonio José dos Santos, septuagenário e Maria Rosa da Conceição, falecida Paquequer
E Antonio José Esteves 29 João Esteves Gonçalves e Maria Joaquina Santa Cruz do Descalvado
E Antonio Martins de Campos 20 José Martins e Teresa Cantagalo
E Antonio Nunes Machado 22 Joaquim Manoel Machado e Delfina
I Antonio Pedro de Miranda Monteiro de Barros 19 José Joaquim Ferreira Monteiro de Barros e Maria Leonor, já falecidos C.BoaVista
E Antonio Stolé 28 João Stolé e Joaquina Cantagalo
Apolinário Israel da Silveira 19 Manoel Inácio da Silveira e Hipólita província de Minas
E Augusto Francisco Ribeiro 24 Isabel Cantagalo
I Belarmino Pereira Lima 24 Tomaz de Aquino Pereira Leite e Sabina Abre Campo
E Benedito Manoel de Oliveira 19 João Lemos e Balbina Santa Cruz de Monte Alegre
I Benjamin José dos Reis 23 Manoel José Pereira e Maria Cantagalo
Bruno Teixeira de Andrade 20 Francisco Teixeira de Andrade e Maria Carolina província de Minas
E Camilo Dias C. 22 Manoel Dias Pilucia e Mariana, já falecidos Ubá
I Candido Cardoso Pereira 23 Antonio Cardoso Bomfim
I Candido do Nascimento 20
E Candido José Soares 26 José Antonio e Rita S.Franc.Paula, Minas
E Carlos de Abreu Guimarães 24 José Antonio de Abreu Guimarães Piraí
I Cassiano Tomaz da Silva 24 Maria Luiza Pirapetinga
Clementino Ferreira Ramos 29 Maria Quintiliana província de Minas
I Custódio Augusto do Couto Godinho 26 Augusto do Couto Godinho, falecido, e Custódia S.J.Além Paraíba
I Custódio Galvão de França Teixeira 22 Antonio Galvão e Ana Eufrosina, já falecida Barra Mansa
E Domiciano Augusto Monteiro de Barros 24 José Joaquim Ferreira Monteiro de Barros e Maria Leonor, já falecidos Pirapetinga
I Domiciano Rodrigues da Silva 22 Maria Luiza de Jesus Pirapetinga
I Domingos de Paula 26 Francisco de Paula Ribeiro e Maria Porto Alegre
I Domingos Martins 26 Domiciano e Inês Pirapetinga
E Estêvão de Abreu Guimarães 26 José Antonio de Abreu Guimarães Piraí
E Estêvão José de Oliveira e Silva 30 José Antônio de Oliveira e Maria Joaquina Piraí
Estêvão Rodrigues da Silva 27 incógnitos Minas
E Fernando José de Souza Pereira 30 Manoel José de Souza Pereira e Maria Augusta Cantagalo
I Fernando Neto Souza Coutinho 22 Reinaldo Neto Souza Coutinho e Teolinda Clariana Itabira
I Firmino Correa Gomes 20 Antonio Correa Gomes S.Rita do Turvo
I Firmino Pedro de Oliveira 24 Pedro José de Oliveira e Maria Arrozal
E Francisco Alves Guimarães 30 Manoel Alves Guimarães e Francisca Pirapetinga
I Francisco Antonio do Amaral 23 João José do Amaral e Deolina Cantagalo
E Francisco de Paula de Assis Júnior 23 Francisco de Paula de Assis e Isabel Cecilia da Fonseca Rio de Janeiro
I Francisco de Souza Menezes 25 Valeriano e Josefa Barra Mansa
E Francisco Dias Ribeiro Júnior 26 Francisco Dias Ribeiro e Ana Luiza Cantagalo
I Francisco do Couto Godinho 22 Antonio do Couto Godinho, já falecido e Custódia S.J.Além Paraíba
E Francisco dos Santos Pimentel 25 Manoel dos Santos Pimentel e Ana Joaquina S.José das Queimadas
E Francisco José Coelho 26 Constança Marcolina de Jesus Brumado
E Francisco José de Lemos 26 Francisco Lemos do Prado S.A.Aventureiro
E Francisco José de Magalhães Lacerda 19 José Inácio de Magalhães Lacerda Pirapetinga
E Francisco José Lopes 23 Emidio José Lopes e Maria Joaquina N.S.Monte do Carmo
I Francisco Machado de Azevedo 24 Manoel Machado de Azevedo e Sabina Pirapetinga
E Francisco Matias 22 Teresa C.BoaVista
E Francisco Peixoto da Fonseca 21 Manoel Peixoto da Fonseca e Emília Pirapetinga
I Francisco Pinto de Carvalho 28 Luiz Pinto de Carvalho e Maria, já falecidos Barra Mansa
I Francisco Rangel 29 incógnitos Barra Mansa
Francisco Sabino 27 Francisco Teixeira de Andrade e Maria Carolina Minas
E Jeronimo Oliveira de Souza Gomes 19 Antonio Oliveira de Souza Gomes e Maria de Jesus Oliveira Cantagalo
I João 23
E João Caetano da Silva 25 João Caetano da Silva, viúvo C.BoaVista
I João da Costa Pereira 28 Manoel da Costa Pereira e Inácia Rio de Janeiro
I João da Silva 20 Pacífico da Silva Velho e Francisca Barra Mansa
E João de Abreu Guimarães 19 José Antonio de Abreu Guimarães Piraí
I João Francisco de Araújo 20 Manoel Francisco de Araújo e Maria Luiza Rio de Janeiro
I João Gregório Santiago 24 Manoel Felipe Santiago Vassouras
I João Ramalho 20 Francisco Ramalho e Sebastiana, já falecidos Pirapetinga
I João Ribeiro da Silva 22 Joaquim Ribeiro da Silva Campelo e Maria Barra Mansa
E João Rodrigues de Oliveira 22 Joaquim Rodrigues de Oliveira e Carolina Maria da Conceição Pirapetinga
I João Sena 19 Bernardino Sena S.J.Além Paraíba
E João Simplício 20 Simplicio José e Ponciana Pirapetinga
E João Solidâneo Teixeira de Carvalho 23 José Teixeira de Carvalho Sobrinho e Rosa Pirapetinga
I João Tomaz da Silva 20 Luciano Tomaz da Silva e Carolina Pirapetinga
I Joaquim de Castro Souza Lobo 23 Francisco de Castro Souza e Josefina S.Maria Madalena
I Joaquim Dias Coelho 20 Manoel Dias Coelho e Mariana Felícia Minas
E Joaquim Fernandes do Espirito Santo 25 Joaquim F. do Espírito Santo e Fortunata de Oliveira Serra Cantagalo
I Joaquim Manoel de Souza 24 Francisco Marinques e Bárbara S.J.Rei
E Joaquim Peixoto da Fonseca 22 Manoel Peixoto da Fonseca e Emília Pirapetinga
I José Antonio de Magalhães 21 Manoel José de Magalhães e Carolina Brumado de Sta.Barbara
E José Antonio Stolé 24 João Stolé e Joaquina S.Rita do Rio Negro, Cantagalo
I José Augusto do Couto Godinho 25 José Augusto do Couto Godinho, falecido, e Custódia S.J.Além Paraíba
José Bento Pereira 28 Bento Pereira e Bárbara província do Rio
I José Cantídio de Souza 20 Custódia Francisca dos Santos Pirapetinga
I José Correia de Meireles 22 Antonio Correia de Meireles e Ana Rosa Pirapetinga
E José Coutinho Pereira Leite 21 José Coutinho da Silva Pereira e Francisca Maria das Chagas Pirapetinga
E José da Silva 25 Pacífico da Silva Velho Barra Mansa
José da Silveira Azevedo 21 Zeferino Silveira província do Rio
E José de Faria Lima 27 Firmino Antonio de Lima e Constança Rio Pardo
I José de Souza Freitas 24 José de Freitas e Leopoldina Pirapetinga
I José de Souza Moura 28 Valeriano e Josefa Barra Mansa
E José Dias Ferreira Júnior 25 José Dias Ferreira e Ana Maria Dias Rio de Janeiro
I José Domingues da Silva 28 Domingos Leme da Silva C.BoaVista
I José Felismino de Moura 25 Felismino de Moura e Joaquina Pirapetinga
E José Francisco da Costa 21 Manoel José da Costa e Balbina Pirapetinga
I José Francisco de Araújo 26 Manoel Francisco de Araújo e Maria Luiza Rio de Janeiro
I José Francisco dos Santos 20 Manoel Francisco dos Santos e Florisbela Minas
E José Galvão de França 24 Antonio Galvão de França e Ana Barra Mansa
E José Joaquim Machado 24 Joaquim Manoel Machado Piraí
I José Justino da Costa Brabo 19 Manoel da Costa Brabo e Maria José Bomfim
I José Luiz Cláudio 21
E José Machado de Azevedo 25 Manoel Machado de Azevedo e Sabina Pirapetinga
E José Manoel de Magalhães 20 José Inácio de Magalhães Lacerda e Josefa, falecida Barra Mansa
I José Maria de Oliveira 22 Maria Joaquina Cachoeira do Campo
E José Querino 20 Antonio F… Carmo do Cantagalo
E José Veríssimo 20 Antonio Veríssimo Pirapetinga
E Júlio José de Lima 25 B. José de Lima e Joaquina S.Rita do Rio Negro
Juvêncio José Rodrigues dos Santos 27 João Reis dos Santos e Joana província de Minas
I Lauriano José da Silva 26 Domingos Leme da Silva C.BoaVista
I Laurindo Antonio Pereira 25 Floriana Maria de Jesus Calambao
I Liberato Rodrigues 22 Bento Antunes Pirapetinga
E Lourenço Bueno de Camargo 20 Manoel Bueno de Camargo Barra Mansa
E Lourenço Jacinto da Silva 28 Flávio Antonio Jacinto e Candida Rio Preto
I Manoel Alves Pereira 19 Francisco Marinques e Bárbara Rio de Janeiro
I Manoel Alves Pimenta 19 Fortunato Alves Pimenta e Balbina
I Manoel Antonio da Costa 22 Leonardo e Inácia Rio de Janeiro
E Manoel Bento Tomaz da Silva 19 Bento Tomaz da Silva Pirapetinga
I Manoel Bernardes da Silva 20 Manoel Bernardes da Silva e Claudina Pirapetinga
Manoel Candido de Aguiar 20 José Francisco de Souza e Maria Caetana província do Rio
E Manoel Correa Dias 20 Lourenço Correa Dias e Joana Cantagalo
I Manoel de Jesus Filho 20 Manoel de Jesus Cantagalo
I Manoel José de Oliveira 24 Desiderio e Luiza Barra Mansa
I Manoel José do Amaral 20 João José do Amaral e Deolina Carmo do Cantagalo
I Manoel José Henriques Júnior 26 Manoel José Henriques e Ana Mendes
E Manoel Rodrigues da Costa 26 Manoel José da Costa e Balbina Pirapetinga
I Marciliano Honorato Alves 21 Rita Maria da Conceição S.Rita do Turvo
I Miguel Pinto de Miranda 23 Antonio Joaquim dos Santos e Faustina S.J.Rio Preto
Nicolau da Rosa Pereira 20 Francisco Rosa Pereira e Marciana Inácia província de Minas
I Nicolau José Soares 20 José Antonio e Rita Candida S.F.Paula, Minas
I Olímpio Gonçalves Soares 21 Joaquim Gonçalves Soares e Gertrudes Mar de Espanha
I Pedro, enteado de Jeronimo Siqueira 19 Silvestre José da Silva Minas
E Perciliano Lopes da Conceição 19 Manoel Lopes da Conceição e Luscedia C.BoaVista
I Raimundo José da Silva 25 José da Silva Pinheiro Aparecida
I Raimundo Vitor Ramos 19 José Vitor Ramos e Maria Moreira Minas
I Romualdo Ferreira de Mendonça Monteiro de Barros 21 José Joaquim Ferreira Monteiro de Barros e Maria Leonor, já falecidos Pirapetinga
E Sebastião de Abreu Guimarães 20 José Antonio de Abreu Guimarães Piraí
E Sebastião José do Amaral 27 João José do Amaral e Candida Aparecida
Silvestre Alves 24 Maria Francisca da Conceição província de Minas
I Simplício Gonçalves Soares 19 Joaquim Gonçalves Soares e Gertrudes Angu
I Teodoro José Soares 22 Manoel Vicente Pontes Cantagalo
I Teófilo Francisco Araújo 19 Manoel Francisco de Araújo e Maria Luiza Rio de Janeiro
E Tibúrcio Alves Pereira 26 Eduardo Alves Pereira e Jeronima Rio de Janeiro
E Urbano Joaquim Saldanha Marinho 20 Caetano Saldanha Marinho e Ana Maria Valença
I Vicente Correia de Meireles 19 Antonio Correia de Meireles e Ana Rosa Porto Alegre
E Vicente de Paula Ferreira 27 Francisco Antonio Soares e Francisca Izidora Santa Cruz do Descalvado
I Virgolino José Antonio Alves 21 José Antonio Alves e Idelminda Bananal, SP

* – E = Excluído

* – I = Incluído

Fonte: Livro de Alistamento Militar do arquivo da Câmara Municipal de Leopoldina

  • Share on Tumblr

Principais moradores da Piedade em 1875

No tempo do Império, de acordo com as Leis que regiam a administração municipal, cada freguesia encaminhava ao governo provincial as listagens de seus moradores, identificando-os de acordo com os padrões de avaliação próprios da época. De modo geral, as informações eram extraídas dos livros de arrecadação fiscal de cada distrito, e reunidas no conjunto da freguesia. No ano de 1875, o distrito da Piedade encaminhou a relação a seguir.

 


Juizes de Paz:

1º  Francisco Esmério de Paiva Campos

2º  Francisco Soares Valente Vieira

3º  José da Costa Matos

4º  José Fajardo de Melo

Senhores de Engenho:

  • Álvaro José Antônio
  • Custódio Dias Moreira

Criador de gado:

  • Wenceslau Martins Pacheco Filho

Carpinteiros:

  • Francisco José Barbosa
  • José Alexandre da Costa

Sapateiro:

  • Manoel Ferreira Marques

Fazendeiros de Café:

  • Anselmo Alves Ferreira
  • Antônio de Souza Almada
  • Antônio de Souza Almada Filho
  • Antônio Lopes Ferreira
  • Antônio Maurício Barbosa
  • Antônio Pereira da Silva
  • Antônio Pereira de Medeiros
  • Antônio Pereira Valverde
  • Antônio Romualdo de Oliveira
  • Belisário Alves Ferreira
  • Camilo Alves Ferreira
  • Cassiano José do Carmo
  • Claudino Vieira da Silva
  • Cláudio José Barbosa de Miranda
  • David Alves Ferreira
  • Domingos Henriques de São Nicácio
  • Francisco da Costa e Souza
  • Francisco Dias Ferraz
  • Francisco Esmério de Paiva Campos
  • Francisco Henriques Pereira
  • Francisco José Barbosa de Miranda
  • Francisco Soares Valente Vieira
  • João Antônio da Costa Coimbra
  • João Antônio da Silva
  • Joao Antônio de Araújo Porto
  • João Batista da Silva
  • João Dutra Nicácio
  • João Francisco Coelho
  • João Pereira Valverde
  • João Vieira da Silva
  • Joaquim da Silva Tavares
  • Joaquim Honório de Campos
  • Joaquim Inácio de Oliveira
  • Joaquim Pinheiro de Faria
  • José Alves Ferreira
  • José Dias Moreira
  • José Evangelista do Carmo
  • José Fajardo de Melo
  • José Francisco de Paiva Campos
  • José Furtado de Mendonça
  • José Henriques da Mata
  • José Maria Gonçalves Coelho
  • José Martins Pacheco
  • Justino Marques de Oliveira
  • Manoel Benedito de Freitas
  • Manoel Dias Ferraz
  • Manoel Ferreira Ribeiro
  • Manoel Francisco Coelho
  • Manoel Jacinto de Oliveira
  • Manoel José Ferraz
  • Manoel Rodrigues do Nascimento
  • Maria Luiza de Miranda
  • Mariana de Jesus
  • Máxima Ferreira Braga
  • Narciso Marques Braz
  • Nicolau Alves Ferreira
  • Pedro Antônio Furtado de Mendonça
  • Rafael Teixeira de Souza
  • Vital Inácio de Moraes
  • Vital Rodrigues de Oliveira
  • Wenceslau Martins Pacheco
  • Share on Tumblr

Eleitores residentes na Piedade em 1882

Relação dos moradores da Piedade inscritos como eleitores conforme o livro de Alistamento Eleitoral de Leopoldina relativo ao ano de 1882.


  • Adolfo Gustavo Guilherme Hufnagel
  • Agostinho de Souza Campos
  • Antônio Alves Tavares
  • Antônio da Silva Tavares
  • Antônio David Alves Ferreira
  • Antônio de Souza Almada
  • Antônio Fajardo de Melo
  • Antônio Gonçalves de Castro
  • Antônio Gonçalves Filgueiras
  • Antônio Joaquim de Nazareth
  • Antônio Maurício Barbosa
  • Antônio Pereira Valverde
  • Antônio Pinto de Carvalho
  • Antônio Pires Veloso de Sá
  • Antônio Romualdo de Oliveira
  • Antônio Teixeira de Mendonça
  • Antônio Teixeira Reis
  • Antônio Vieira da Silva
  • Bernardo Tolentino Cisneiros da Costa Reis
  • Camilo Alves Ferreira
  • Cândido José Batista
  • Custódio Dias Moreira
  • David Alves Ferreira
  • Domingos Henriques Porto Maia
  • Domingos José Barbosa de Miranda
  • Domingos Vieira da Silva
  • Eleotério Gonçalves Pereira
  • Elias Gonçalves Filgueiras
  • Francisco Antônio Nogueira
  • Francisco Casemiro da Costa Filho
  • Francisco de Paula Ladeira
  • Francisco Esmério de Paiva Campos
  • Francisco Fajardo de Melo
  • Francisco Henriques Porto Maia
  • Francisco José Barbosa de Miranda
  • Francisco Luiz Pereira
  • Francisco Martins Pacheco
  • Francisco Soares Valente Vieira
  • Higino Dutra de Rezende
  • Jacob Antôno Furtado de Mendonça
  • João Antônio da Costa Coimbra
  • João Antônio de Araújo Porto
  • João Antônio Valverde
  • João de Souza Almad
  • João Desidério da Silva Durães
  • João Francisco Vieira da Silva
  • João Henrique da Costa Ramos
  • João José Alves Ferraz
  • João Paulino Barbosa
  • João Pereira Valverde
  • João Rodrigues Gomes
  • Joaquim Constâncio Loures
  • Joaquim de Souza Almada
  • Joaquim Fajardo de Melo
  • Joaquim Fidélis Marques
  • Joaquim Gomes de Araújo Porto
  • Joaquim José Medina
  • Joaquim Rodrigues Gomes Corujinha
  • Joaquim Vieira da Silva
  • Joaquim Wenceslau de Campos
  • José Carlos de Oliveira Pires
  • José de Rezende Montes
  • José Fajardo de Melo
  • José Fajardo de Melo Júnior
  • José Fernandes da Silva
  • José Francisco de Paiva Campos
  • José Francisco Vieira
  • José Furtado de Mendonça
  • José Henriques da Mata
  • José Joaquim Furtado de Mendonça
  • José Justino de Carvalho
  • José Martins Pacheco
  • José Maximiano de Moura e Silva
  • José Rodrigues Barbosa de Miranda
  • José Rodrigues Carneiro de Souza
  • José Rodrigues Gomes
  • José Teixeira de Oliveira Guimarães
  • José Vieira da Silva
  • Laurindo Gonçalves de Castro
  • Luiz Teixeira Machado
  • Manoel Antônio da Mota
  • Manoel Antônio Dutra
  • Manoel Ferreira Ribeiro
  • Manoel Ferreira Ribeiro Filho
  • Manoel Henriques Porto Maia
  • Manoel Henriques Porto Maia Filho
  • Manoel Luiz Pereira
  • Manoel Muniz de Azevedo Coutinho
  • Manoel Rodrigues de Oliveira
  • Mariano Henriques Pereira
  • Olímpio Rodrigues de Mendonça
  • Olímpio Sinfrônio de Souza
  • Pedro Antônio Furtado de Mendonça
  • Pedro Rodrigues Gomes
  • Roberto de Souza Almada
  • Silvério Gomes Filgueiras
  • Silvério José Barbosa de Miranda
  • Teotônio Joaquim de Araújo Porto
  • Urbano Otoni de Andrade Rezende
  • Vicente Alves Ferreira
  • Vital Inácio de Moraes
  • Vital Rodrigues de Oliveira
  • Wenceslau José de Campos
  • Wenceslau Martins Pacheco Filho
  • Share on Tumblr

O imigrante nos prontuários de registro de estrangeiros

Apresentamos a transcrição quase literal de dados extraídos dos Prontuários de Registros de Estrangeiros.

Muitas são as inconsistências detectadas no estudo comparativo entre as fontes. Entretanto, julgamos por bem publicá-las porque muitas vezes são estas as únicas informações que os descendentes conhecem.

Lembramos que a maioria das declarações foi prestada por estrangeiros que não dominavam a língua portuguesa e os encarregados do registro não conheciam a língua dos imigrantes. Em outros artigos, neste blog, encontram-se informações mais corretas sobre os imigrantes que conseguimos estudar de forma mais abrangente.

Abalem, Izabel

Filiação: Calil Abalem e Anna Bouhid

Nascimento: 15.08.1900 – Zahle, Siria

Chegada ao Brasil: 15.06.1921 Navio: Victoria Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, residiu na Vila da Providência, casada com Chadi Habib Azar

 

Aguirre, Gregoria Lasa (Madre)

Filiação: Angelo Lasa Sarazola e Francisca Aguirre Odriozola

Nascimento: 24.04.1904 – Guipuzcoa, Espanha

Chegada ao Brasil: Fev/1932 Navio: Formosa Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Almeida, Manoel de Souza

Filiação: Zeferino Souza Almeida e Maria de Souza

Nascimento: 28.11.1874 – Penafiel, Portugal

Chegada ao Brasil: 1898 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Jardineiro, analfabeto, apresentou passaporte de 25.11.1898

 

Alonso, José Maria

Filiação: Florencio Alonso e Izidora Postella

Nascimento: 25.11.1882 – La Guardia, Pontevedra, Espanha

Chegada ao Brasil: Abr/1894 Navio: Hespagne Porto: Santos

Outras informações: Comerciante, casado com Serafina Sobrino Rodriguez

 

Alvarez, Candido Gonzalez

Filiação: Jesus Gonzalez e Maria Alvarez

Nascimento: 24.02.1906 – Pontevedra, Espanha

Chegada ao Brasil: 07.11.1920 Navio: Highland Rover Porto: Rio

Outras informações: Auxiliar de maquinista, trabalhou na Serraria São José, casado com a brasileira Isaura Furtado, nascida em 1914

 

Alves, Jose Gil

Nascimento: 1868 – Espanha

Outras informações: morte em 28.04.1896

 

Amaral, Maria Gonçalves

Filiação: Antonio Amaral Medeiros e Conceição da Costa Pimentel

Nascimento: 25.06.1869 – Ilha de São Miguel, Portugal

Chegada ao Brasil: 1889 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu na Vila da Providência

 

Amorim, Manoel Pereira de

Filiação: Manoel Quintão de Amorim e Maria Pereira de Jesus

Nascimento: 22.04.1884 – Conselho de Vila da Feira, Portugal

Chegada ao Brasil: 16.11.1895 Navio: Oriça – Mala Real Inglesa Porto: Rio

Outras informações: Lavrados na Fazenda da Balança, teve filhos no Brasil

 

Antonio, Franco Carmelo

Nascimento: Laino Castello, Calabria, Italia

 

Antonio, Geraldo

Nascimento: 1851 – Italia

Outras informações: morte em 12.03.1903

 

Antonio, José

Filiação: Antonio Sahil e Nahucca Mansur

Nascimento: 1874 – Marmerito, Siria

Chegada ao Brasil: 1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, casado com Sarah Ibrahim

 

Antunes, Joaquim Francisco

Filiação: Joaquim Francisco Antunes e Maria Brittes Antunes

Nascimento: 20.03.1888 – Leiria, Portugal

Chegada ao Brasil: 1890 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, residiu na rua Tiradentes, casado com a brasileira Etelvina Rosa, nascida em 1908

 

Araujo, José Venancio de

Filiação: Manoel Antonio de Araujo e Maria Ignez de Araujo

Nascimento: 15.01.1867 – Traz os Montes, Portugal

Chegada ao Brasil: 1889 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu na Vila da Providência, casado com a brasileira Elisa Rodrigues, nascida em 1885

 

Azar, Chadi Habib

Filiação: Habib Azar e Anna Azar

Nascimento: 15.11.1885 – Zahle, Siria

Chegada ao Brasil: 28.10.1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu na Vila da Providência, casado com Izabel Abalem.

 

Balabran, Alberto

Nascimento: 1901 – Turquia

Outras informações: casado com Esther Cabelini

 

Barbosa, Delfina Anna

Filiação: Antonio Joaquim Pereira de Mattos e Anna Joaquina de Mattos

Nascimento: 21.09.1879 – Minho, Portugal

Chegada ao Brasil: 1900 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu em Campo Limpo

 

Barbosa, José Bernardino

Filiação: Francisco José Ribeiro Barbosa e Carolina Ribeiro Vieira

Nascimento: 04.07.1868 – Minho, Portugal

Chegada ao Brasil: Out/1886 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu em Campo Limpo

 

Bastos, Guilhermina

Filiação: Giovanni Bastos

Nascimento: 1876 – Italia

Outras informações: morte em 04.11.1896

 

Beristein, Joana Mugabure (Madre)

Filiação: Pedro Mugabure Daguerre e Ramona Beristein Echezarieta

Nascimento: 05.04.1911 – Azpeitia, Pais Basco, Espanha

Chegada ao Brasil: 20.04.1932 Navio: Uruguay Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Bernardo, Suzana

Filiação: Sebastião Bernardo e Maria da Conceição

Nascimento: – São Martinho de Moros, Portugal

Chegada ao Brasil: 1888 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: esteve na Hospedaria da Ilha das Flores, analfabeta, casada com o brasileiro Virgilio Nogueira, nascido em 1875

 

Cabelini, Esther

Filiação: Clemente Cabelini e Rosa Cabelini

Nascimento: 12.09.1900 Ismirra, Turquia

Chegada ao Brasil: 08.04.1927 Navio: Darro Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, casada com Alberto Balabran, residiu na rua Cotegipe, cinco filhos brasileiros.

 

Cerejeira, Domingos José

Filiação: Antonio Joaquim Pires Cerejeira e Maria Francisca Domingues

Nascimento: 04.01.1911 – Viana do Castelo, Portugal

Chegada ao Brasil: 13.02.1939 Navio: Massilia Porto: Rio

Outras informações: Comerciário, trabalhou na Casa Rafael Domingues

 

Chaul, Geny

Filiação: Jorge Chaul e Rachid Sanan

Nascimento: 1894 – Siria

Chegada ao Brasil: 1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta

 

Correia, Fancisco

Filiação: Manoel Correia e Carolina Correia

Nascimento: 1887 – Ilha da Madeira, Portugal

Chegada ao Brasil: 1889 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu na Vila da Providência, casado com a brasileira Guilhermina Correia, nascida em 1888

 

Cortez, Francisco Comitre

Filiação: Francisco Comitre Martins e Antonia Cortez Perez

Nascimento: 12.02.1882 – Malaga, Andalucia, Espanha

Chegada ao Brasil: 1890 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu em Espera Feliz, teve um sítio em Cysneiros-Palma, casado com a brasileira Dulcinéa Fernandes Teixeira, nascida em 1898

 

Costa, Maria Gonçalves da

Filiação: Manoel Gonçalves e Maria da Costa

Nascimento: 1883 – Villa da Feira, Portugal

Chegada ao Brasil: 14.06.1906 Navio: Pacífico Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu na Vila da Providência, casada com José Pereira da Silva

 

Coury, Jamille Antonio

Filiação: Antonio Coury e Nasta Coury

Nascimento: 1899 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1912 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu na Vila da Providência, casada com Jorge João Reche

 

Dias, Antonio Ferreira

Nascimento: 1853 – Portugal

Outras informações: morte em 13.01.1899

 

Dias, Antonio Ribeiro

Nascimento: 1839 – Portugal

Outras informações: morte em 03.01.1899

 

Dias, José Correa

Nascimento: Portugal

Outras informações: Casado com Luiza Carvalho da Silva, morreu em 1935

 

Dib, Salim

Filiação: João José e Carmem Felix

Nascimento: 03.09.1897 – Thelel Calek, Siria

Chegada ao Brasil: 20.02.1905 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador

 

Duarte, José Pereira

Filiação: Joaquim Pereira Duarte e Anna Rabello

Nascimento: 1879 – Vizeu, Portugal

Chegada ao Brasil: 1898 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu em Campo Limpo

 

Esteves, Joaquim Ernestino

Filiação: Manuel da Assumpção Esteves e Horminda das Dores Barbosa

Nascimento: 17.06.1897 – Vila Nova de Cerveira, Portugal

Chegada ao Brasil: 19.02.1921 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Viajante Comercial, casado com Laura Fernandes.

 

Farage, José Sallim

Filiação: Sallim José Farage e Mahiba Sallim Farage

Nascimento: 06.09.1923 – Libano

Chegada ao Brasil: 13.06.1933 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciário, residiu em Campo Limpo

 

Felix, Carmen

Filiação: Antonio Felix e Helena Nacib

Nascimento: 1876 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 21.02.1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, viúva de João José, falecido em 1929

 

Felix, Elias

Filiação: Antonio Felix e Helena Nacib

Nascimento: 1879 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: Dez/1896 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciário, residiu na Vila da Providência.

 

Felix, Miguel

Nascimento: Siria

Outras informações: Casado com Martha Feres, morreu em 1931

 

Feres, Martha

Filiação: Feliz Weuebá e Rosa Weuebá

Nascimento: 1873 – Zahle, Siria

Chegada ao Brasil: 28.10.1895 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu na Vila da Providência, viúva de Miguel Felix, falecido em 1931

 

Ferreira, Maria Alves

Filiação: Joaquim Alves Ferreira e Jesuina Alves Ferreira

Nascimento: 20.09.1869 – Porto, Portugal

Chegada ao Brasil: 21.09.1892 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu em Campo Limpo, casada com o português João Paes dos Santos

 

Ferreira, Norvet

Nascimento: 1865 – Turquia

Outras informações: morte em 25.06.1896

 

Garcia, Santiago de Souza

Filiação: José de Souza Santiago e Maria Candelaria Garcia

Nascimento: 25.07.1875 – Ilhas Canarias, Espanha

Chegada ao Brasil: 1881 Navio: São Martins Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, residiu no Sítio do Agrião em Thebas, casado com Silveria Gonzalez Garcia

 

Garcia, Silveria Gonzalez

Filiação: Julião Gonzalez Marreiro e Luiza Garcia Demessa

Nascimento: 09.06.1875 – Santa Cruz, Ilhas Canarias, Espanha

Chegada ao Brasil: 1882 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu no Sítio do Agrião em Tebas, casada com Santiago de Souza Garcia

 

Gaspar, Maria

Filiação: Antonio Gaspar Matheus

Nascimento: 1895 – Portugal

Outras informações: morte em 27.05.1898

 

Gomes, Candida Rodrigues

Nascimento: Portugal

Chegada ao Brasil: 1873 Navio: – Porto:

Outras informações: Residiu em Conceição da Boa Vista, casada com Jose Duarte dos Santos

 

Gomes, Francisco José

Filiação: Antônio José Gomes e Luiza Rosa

Nascimento: 21.03.1873 – Ponte da Barca, Portugal

Chegada ao Brasil: 1912 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu na Pça Gal Osório, apresentou passaporte

 

Gomes, João Mello

Nascimento: Portugal

 

Gonçalves, Luiza Rodriguez

Filiação: Manoel Gonçalves e Joanna Gomes Rodriguez

Nascimento: 1867 – El Rosal, Pontevedra, Espanha

Chegada ao Brasil: – Navio: – Porto:

Outras informações: Residiu na Volta da Cobra, foi casada com João Caetano Bittencourt

 

Gonçalves, Rosa

Nascimento: 1864 – Espanha

Outras informações: Foi casada com Rafael Rodriguez y Rodrigues, morreu em 10.07.1900

 

Gonçalves, Silveria

Nascimento: 1876 – Espanha

 

Gonzalez, José Alvarez

Filiação: Jose Alvarez e Aurora Gonzalez

Nascimento: 14.09.1899 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

Outras informações: Oleiro, enviuvou de uma Martinez por volta de 1936

 

Ibrahim, Sarah

Filiação: Ibraim Mansur e Negrinin Mansur

Nascimento: 1876 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1896 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, casada com José Antonio

 

Istueta, Theresa Iturrioz (Madre)

Filiação: Domingo Iturrioz e Michaella Istueta

Nascimento: 03.07.1907 – Legorreta, Pais Basco, Espanha

Chegada ao Brasil: 07.10.1937 Navio: Neptunia Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Jesus Filho, José de Souza de

Filiação: José de Souza de Jesus e Maria José de Jesus

Nascimento: 03.01.1881 – Ilha de São Miguel, Portugal

Chegada ao Brasil: – Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu no distrito de Santa Cruz

 

João, Salim

Filiação: João Dibe e Joanna Dibe

Nascimento: 1879 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1901 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu na Vila da Providência

 

Jorge, Abraham

Nascimento: 1865 – Turquia

Outras informações: morte em 05.05.1896

 

Jorge, Francisco

Nascimento: 1868 – Turquia

Outras informações: morte em 28.04.1896

 

José, Adelino

Filiação: José Joaquim e Constancia Rosa

Nascimento: 1890 – Villa Real, Portugal

Chegada ao Brasil: Mar/1912 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Motorista da Secretaria da Viação de Minas Gerais.

 

José, João

Nascimento: Siria

Outras informações: Casado com Carmen Felix, faleceu em 1929

 

José, Miguel

Nascimento: 1866 – Turquia

Outras informações: morte em 07.04.1896

 

Lambert, Feliciano

Filiação: João Lambert e Anne Lambert

Nascimento: 10.05.1892 – Exideuil, Charente, Poitou-Charentes, França

Chegada ao Brasil: 1894 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Barbeiro, residiu em Argirita, viúvo da brasileira Sebastiana, falecida em 1932, com quatro filhos brasileiros.

 

Legarra, Severiana Sorarrain (Madre)

Filiação: Francisco Sorarrain e Nicolaça Legarra

Nascimento: 09.09.1883 – Asteasu, Pais Basco, Espanha

Chegada ao Brasil: Jun/1917 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição. Embarcou no Rio, a 18.07.1937, no vapor General Osório com destino à Espanha. Regressou a 07.10.1937, desembarcando do vapor Neptunia no Rio.

 

Leite, Orlinda dos Santos

Filiação: Adelino dos Santos Leite

Nascimento: 1879 – Portugal

Chegada ao Brasil: – Navio: – Porto:

Outras informações: morte em 02.10.1902

 

Macedo, Maria de Jesus

Filiação: Francisco Carneiro de Macedo e Albina Rodrigues da Costa

Nascimento: 25.03.1881 – Traz os Montes, Portugal

Chegada ao Brasil: 1888 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu no Bairro da Onça, casada com o brasileiro Manoel Francisco Vieira, nascido em 1895

 

Maia, Antonio Simões

Filiação: Thomaz Simões Thomé e Maria José Clara Maia

Nascimento: 29.03.1877 – Douro, Portugal

Chegada ao Brasil: 30.06.1894 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, residiu em Tebas

 

Marques, Luiz

Nascimento: 1849 – Portugal

Outras informações: morte em 09.05.1899

 

Martinez, Anselmo Alvarez

Filiação: Jose Alvarez Gonzalez

Nascimento: 1924 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

Outras informações:

 

Martinez, Hermelina Alvarez

Filiação: Jose Alvarez Gonzalez

Nascimento: 1927 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

Outras informações:

 

Martinez, Luiza Alvarez

Filiação: Jose Alvarez Gonzalez

Nascimento: 1926 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

 

Martinez, Odila Alvarez

Filiação: Jose Alvarez Gonzalez

Nascimento: 1928 – El Rosal, Pontevedra, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 22.03.1929 Navio: Raul Soares Porto: Rio

 

Matheus, Antonio Gaspar

Nascimento: Portugal

 

Medeiros, Antonio Soares de

Filiação: João Soares de Medeiros e Maria do Rosario

Nascimento: 1889 – Provincia de São Miguel, Portugal

Chegada ao Brasil: 1891 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu na Fazenda da Floresta, casado com a brasileira Olga Ferreira de Medeiros, nascida em 1899

 

Miguel, Abrahão

Filiação: Miguel el Barkil e Laia Fadel el Barkil

Nascimento: 10.02.1880 – Maloula, Siria

Chegada ao Brasil: 1896 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu em Campo Limpo, casado com Rosa Grace

 

Miguel, Jorge

Filiação: Miguel Fadul e Sarah Fadul

Nascimento: 1878 – Monte Libano, Libano

Chegada ao Brasil: 1891 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu em São Martinho

 

Montenegro, Joaquim Ferreira Silva

Nascimento: . 1826 – Portugal

Outras informações: morte em 04.08.1899

 

Neder, Calil

Nascimento: . Siria

Outras informações: Casado com Carmen Neder, morreu em 1939

 

Neder, Carmen

Filiação: Abrahão Silami e Nasta Aboud

Nascimento: . 1884 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1905 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu em Santa Isabel, viúva de Calil Neder, falecido em 1939

 

Pereira, Antonio Ribeiro

Nascimento: . 1836 – Portugal

Outras informações: morte em 11.07.1898

 

Pereira, Francisco

Nascimento: . Portugal

 

Poyares, Marco Telles

Nascimento: . 1838 – Portugal

Outras informações: morte em 16.11.1898

 

Raschid, Jamile Antonia

Nascimento: . 1900 – Siria

Outras informações: casada com Jorge João Raschid

 

Raschid, Jorge João

Filiação: João Raschid e Joanna Antonia Raschid

Nascimento: . 1895 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1912 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, residiu na Vila da Providência, casado com Jamile Antonia Raschid

 

Reche, João Jorge

Nascimento: . 1895 – Siria

Chegada ao Brasil: 1895

Outras informações: casado com Jamile Antonio Coury

 

Reche, Paulo João

Filiação: João José Reche e Joanna Reche

Nascimento: . 1893 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 1904

Outras informações: Comerciante, analfabeto, casado com Amelia Calil Tuma

 

Rhyner, Maria

Nascimento: . 01.05.1881 – Suiça

 

Rivas, Herminia Fernandez (Madre)

Filiação: Manoel Fernandez e Esperança Rivas

Nascimento: . 21.12.1905 – Codeseda, Galicia, Espanha

Chegada ao Brasil: 20.11.1929 Navio: Rainha Victória Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Rocha, Luiz Alves da

Nascimento: . 1862 – Portugal

Outras informações: morte em 10.02.1902

 

Rodriguez, Bernardo Rodrigues Y

Filiação: Seraphim Rodriguez e Maria Rodriguez Alvarez

Nascimento: . El Rosal, Pontevedra, Espanha

 

Rodriguez, Joanna Gomes

Nascimento: . El Rosal, Pontevedra, Espanha

 

Rodriguez, Rafael Rodriguez Y

Filiação: Seraphim Rodriguez e Maria Rodriguez Alvarez

Nascimento: . El Rosal, Pontevedra, Espanha

Outras informações: Veio da Espanha casado com Rosa Gonçalves. Viúvo, casou-se pela segunda vez com Maria Gothardo.

 

Rodriguez, Salvador Rodriguez Y

Filiação: Seraphim Rodriguez e Maria Rodriguez Alvarez

Nascimento: . El Rosal, Pontevedra, Espanha

 

Rodriguez, Serafina Sobrino

Filiação: Silverio Sobrino e Conceiçan Rodriguez

Nascimento: . 01.07.1892 – La Guardia, Espanha

Chegada ao Brasil: 29.05.1913 Navio: Arlanza Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, casada com José Maria Alonso, residiu na rua Tiradentes.

 

Roesler, Alfred

Filiação: Benjamim Roesler e Luise Papke

Nascimento: . 20.09.1905 – Dantzig, Polonia

Chegada ao Brasil: 30.01.1931 Navio: Sierra Morena Porto: Santos

Outras informações: Técnico de laticínios, trabalhou na Companhia Leiteria Leopoldinense, casado com a brasileira Relinda Weigert, nascida em 1910

 

Salomão, Massaud

Filiação: Salomão Antonio e Maria Musse

Nascimento: 15.02.1894 – Marmerita, Siria

Chegada ao Brasil: 30.04.1910 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, residiu em São Lourenço, casado com a brasileira Belmira Monteiro, nascida em 1915

 

Santos, João Paes

Nascimento: . 1846 – Portugal

Outras informações: Residiu em Campo Limpo, casado com Maria Alves Ferreira

 

Santos, José Duarte dos

Filiação: José Duarte e Angelica dos Santos

Nascimento: . 1872 – Vizeu, Portugal

Chegada ao Brasil: 1889 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Agricultor, analfabeto, residiu em Conceição da Boa Vista, casado com Cândida Rodrigues Gomes

 

Schultz, Heinrich

Filiação: Heinrich Schultz e Maria Iansen

Nascimento: . 15.05.1869 – Homberg, Hessen, Alemanha

Chegada ao Brasil: 27.09.1921 Navio: Poconé Porto: Rio

Outras informações: esteve na Hospedaria da Ilha das Flores, carpinteiro, trabalhou na Serraria São José, foi casado com Maria Rhyner

 

Silva, Bernardino Mouço E

Filiação: Gabriel José Garcia e Maria Rosa de Jesus

Nascimento: . 1880 – Villa do Conde, Portugal

Chegada ao Brasil: 21.12.1893

Outras informações: Cerjeiro, residiu na Vila da Providência

 

Silva, José Pereira da Silva

Filiação: Antonio Pereira e Joaquina de Jesus

Nascimento: . 1883 – Marco de Canavezes, Portugal

Chegada ao Brasil: 14.06.1906 Navio: Pacífico Porto: Rio

Outras informações: Comerciante, residiu na Vila da Providência, casado com Maria Gonçalves da Costa

 

Silva, Luiza Carvalho da

Filiação: José Carvalho da Silva e Maria Alves Pereira

Nascimento: . 1862 – Beira Baixa, Portugal

Chegada ao Brasil: 1892 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Doméstica, analfabeta, residiu no Sítio Boa Vista em Thebas, viúva de José Correa Dias, falecido em 1935

 

Simões, Joaquim

Nascimento: . 1854 – Portugal

Outras informações: morte em 29.08.1899

 

Sobral, Francisco Luiz

Filiação: Manoel Luiz Sobral e Maria Mendonça

Nascimento: . 06.09.1895 – Minho, Portugal

Chegada ao Brasil: 17.07.1912 Navio: Itatinga Porto: Rio

Outras informações: Carpinteiro, residiu no Alto dos Pirineus, casado com Maria Luiza Barbaglio

 

Thome, Francisco Ignacio

Nascimento: . 1849 – Portugal

Outras informações: morte em 10.08.1901

 

Tuma, Amelia Calil

Filiação: Calil Tuma e Catharina Tuma

Nascimento: 1897 – Tripoli, Siria

Chegada ao Brasil: 1910 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Analfabeta, casada com Paulo João Reche

 

Tuma, Malaque

Filiação: Calil Tuma e Catharina Tuma

Nascimento: 1905 – Tripoli, Siria

Chegada ao Brasil: 1921 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Analfabeta, residiu na Vila da Providência

 

Velasco, Constantina Rogelia (Madre)

Filiação: Manoel Velasco e Maria de la Soledad Fernandes

Nascimento: 28.07.1911 – Rojas, Buenos Aires, Argentina

Chegada ao Brasil: 1915 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Ventina, Manoel Monteiro

Filiação: José Monteiro Alves e Josefa Rita da Ventina

Nascimento: 19.01.1869 – Canal de Senhorim, Portugal

Chegada ao Brasil: Ago/1888 Navio: – Porto: Rio

Outras informações: Lavrador, analfabeto, residiu em Barreiros

 

Vicente, Maria Del Carmen Cornejo (Madre)

Filiação: Pedro Cornejo e Ines Vicente

Nascimento: 20.05.1886 – Salamanca, Castilla y León, Espanha

Chegada ao Brasil: 24.12.1918 Navio: Balmess Porto: Rio

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição

 

Zugarrondo, Natividade (Madre)

Filiação: Thomaz Zugarrondo e Nicacia Aguirre

Nascimento: 24.12.1888 – San Sebastian, Pais Basco, Espanha

Chegada ao Brasil: 24.12.1918 Navio: Balmess Porto: Santos

Outras informações: Colégio Imaculada Conceição, embarcou no Rio a 18.07.1937 com destino à Espanha, pelo vapor General Osório. Regressou a 07.10.1937, desembarcando no Rio do vapor Neptunia.

 

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
  • Share on Tumblr